Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи жителей Швеции вживили себе под кожу электронные чипы

Тысячи жителей Швеции вживили себе под кожу электронные чипы

Чипы могут распознаваться большей частью современных смартфонов на Android и в подзарядке не нуждаются.

"В рамках новой моды на биохакерство, цель которой — облегчить бытовые хлопоты, тысячи жителей Швеции вживили себе в кисти рук микрочипы", — пишет журналист британского издания Independent (перевод - delfi.lt) Энтони Катбертсон.

"Biohax — одна из компаний, которые проводят вживление чипов, — сообщила, что за 5 лет своего существования провела более 4 тыс. "инсталляций", которые позволяют людям обходиться без осязаемых электронных ключей, удостоверений личности и железнодорожных билетов. В подкожных чипах, вживляемых между большим и указательным пальцами, используется технология радиочастотной идентификации (RFID)", — говорится в статье.

Чипы могут распознаваться, например, большей частью современных смартфонов на Android, а в подзарядке не нуждаются. В потенциале чипы позволят быстро расплачиваться на кассе в магазинах, пересекать государственные границы и проходить через билетный контроль на транспорте.

Но некоторые опасаются, что ими можно воспользоваться для слежки, отмечает издание. Создатели чипов уверяют, что они, помимо всего прочего, позволяют снизить объемы пластика, который выбрасывается на свалки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]