Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто за $2 миллиона купил участок на Немиге, который не смогли освоить иранцы

Кто за $2 миллиона купил участок на Немиге, который не смогли освоить иранцы

Участок в 1,29 гектара находится на пересечении Немиги и Либкнехта.

Сегодня в Минске прошли электронные торги на право застроить участок на Немиге, который с 2011 года безуспешно пытались освоить два иранских инвестора. Эту землю почти за 2 миллиона долларов приобрела компания крупного девелопера Виталия Синицкого, которому принадлежит многофункциональный комплекс «Титан». Об этом tut.by сообщило нескольких не связанных между собой источников, передает tut.by.

Участок в 1,29 гектара находится на пересечении Немиги и Либкнехта. Он был выставлен на аукцион для строительства многофункционального комплекса общественного назначения площадью до 62 тысяч квадратных метров. В его состав включается административно-деловая, культурно-развлекательная, спортивная, лечебно-оздоровительная и торговая функции, а также общепит и паркинг. Начальная цена составляла 733 тысячи рублей, но в результате торгов она выросла до 4 071 400 рублей, или около 1,925 миллиона долларов.

Как стало известно tut.by, за такую цену участок приобрела компания, которая контролируется крупным минским девелопером Виталием Синицким. Этому предпринимателю принадлежит, например, «Титан», «Трюм» и бизнес-центр «Волна», арендуемый «Варгеймингом». Кроме того, его компания «Сигмаполюс» финансирует радиостанцию «Спорт ФМ», соучредителем которой является Александра Герасименя.

На момент публикации Синицкий был недоступен для комментария.

Отметим, что новый участок девелопера выгодно отличается от большинства выставляемых сейчас на аукционы, потому что тут нет никаких обременений. Земля свободна, и ничьи имущественные права инвестору реализовывать не будет нужно.

Главный архитектор Минска Павел Лучинович ранее говорил, что здание здесь должно быть меньшим по объему, чем предполагалось ранее. Оно также должно будет архитектурно вязаться с новой застройкой напротив Музыкального театра.

Как иранцы пытались застроить этот участок

История попыток застроить этот участок началась еще в 2011 году, когда иранская компания «Перс Полис Инвест» заключила инвестдоговор, согласно которому обязалась построить к 2013 году многофункциональный комплекс, включающий пятизвездочную гостиницу, развлекательный центр, рестораны, торговый и оздоровительный центры, бассейн, спортивные залы и персидскую баню.

Первый иранский проект

Инвестиции оценивались в 140−150 миллионов долларов. Правда, дальше вырытого котлована дело так и не дошло, а в 2012 году функции заказчика перешли иранской компании «Интербелнест».

Она в 2016 году планировала построить тут торгово-административное здание «Немига молл» на почти 64 тысячи «квадратов», вложив 60 миллионов долларов инвестиций.

Второй иранский проект

Но в этом году из-за невыполнения условий отвода земельного участка город его изъял.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]