Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Калякин: Выборы нужно отменять

17.12.2010 политика
Сергей Калякин: Выборы нужно отменять

Координатор кампании «За справедливые выборы» призвал избирателей афишировать факты принуждения к голосованию.

«В Беларуси повсеместно избирательные комиссии сформированы с грубейшими нарушениями Избирательного Кодекса и, по сути, не могут подводить итоги голосования. Фактически текущие выборы нужно отменять и начинать все сначала, потому что результаты этих выборов признать невозможно», - заявил один из координаторов кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин, пишет сайт udf.by.

По данным кампании, большое число избирательных комиссий состоят из членов одного трудового коллектива, что категорически запрещено законодательством РБ, согласно которому в каждой комиссии может быть только один человек от одного трудового коллектива для того, чтобы внутри комиссии не было места коррупции.

Кроме того, отмечает Сергей Калякин, председатели и члены избирательных комиссий демонстрируют вопиющую безграмотность в вопросах избирательного законодательства.

К примеру, отвечая на письменные вопросы активистов кампании «За справедливые выборы» о проблемах обеспечения сохранности ящиков для голосования и бюллетеней возложено на МВД, хотя в избирательном Кодексе нет даже упоминания про милицию, отметил Сергей Калякин.

Что касается работы наблюдателей от кампании «За справедливые выборы», то, по словам Сергея Калякина, проблем с их регистрацией не было. Однако как только независимые наблюдатели начинают активно выполнять свои функции, их удаляют по совершенно надуманным причинам.

Так, в Могилевской области на 33-м участке наблюдателя от кампании «За справедливые выборы» удалили за то, что у нее во рту была жевательная резинка. По мнению комиссии, резинка мешала избирательному процессу и работе избирательной комиссии.

Также зафиксированы факты удаления с участков наблюдателей от кампании «За справедливые выборы» за то, что они фотографировали печать на избирательных урнах, либо ставили свою подпись на бумагах, которыми заклеивали прорезь урны для голосования.

Как отметил политик, по мере приближения к финалу досрочного голосования, под любыми предлогами удаление с участков независимых наблюдателей будет только учащаться.

«Но несмотря на то, что наших людей не пустили наблюдать в ночное время на участки, они смогут осуществлять наблюдение и в более жестких условиях, и даже на улице», - заверил координатор кампании «За справедливые выборы».

Сергей Калякин призвал избирателей афишировать факты принуждения к голосованию.

По данным, в основном досрочно голосовать принуждают студентов и учащихся, которые проживают в общежитиях, работников органов внутренних дел, военнослужащих, работников государственных служб, предприятий и учреждений. В административный ресурс задействованы работники исполкомов, члены комиссий, сотрудники администраций учреждений и предприятий.

Активистами кампании «За справедливые выборы» зафиксированы десятки фактов, когда студентов запугивают проблемами с заселением в интернат, проблемами со сдачей экзаменов. Кроме того, многие студенческие общежития с пятницы по понедельник ставятся на некую профилактику, из-за чего студенты вынуждены уезжать домой.

Всем тем, кто становится жертвой принуждения к досрочному голосованию, он напомнил, что подобные действия согласно Уголовного Кодекса РБ в отношении тех, кто принуждает, могут повлечь за собой лишение свободы до трех лет.

«Вы же не бараны! Не нужно ходить стадом, когда вас загоняют. Снимайте видео – а мы покажем его всей стране, всему миру. Два-три фильма, и эти принуждения прекратятся», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]