Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин предложил вернуть российской военной разведке название «ГРУ»

02.11.2018 политика
Путин предложил вернуть российской военной разведке название «ГРУ»

Именно на счет ГРУ относят «дело Скрипалей».

Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением вернуть военной разведке название ГРУ — Главное разведывательное управление. С этой идеей он выступил на праздновании Дня военного разведчика, передает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

«Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил. Непонятно, куда исчезло слово «разведывательное» — Главное разведывательное управление, надо бы восстановить», — обратился Путин к собравшимся в зале.

В соответствии с официальной версией, военная разведка была создана в ноябре 1918 года — на тот момент она называлась Регистрационным управлением. В 1921 году его реорганизовали в Разведывательное управление Штаба РККА. Традиционная аббревиатура появилась в 1942 году, когда военная разведка была переименована в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии.

Под названием ГРУ российская военная разведка действовала до 2010 года, когда была переименована в Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил (ГУ Генштаба). Военной разведкой с января 2016 года командует генерал-полковник Игорь Коробов. В декабре 2016 года он был включен в санкционный список США вместе с самой военной разведкой из-за обвинений в проведении киберопераций. 20 сентября 2018 года он был вновь включен в санкционный список.

Несмотря на то, что с 2010 года ГРУ действует под названием ГУ Генштаба, на Западе до сих пор используется старая аббревиатура, в том числе и при упоминаниях в санкционных списках. «Main Intelligence Directorate (a.k.a. GLAVNOE RAZVEDYVATEL'NOE UPRAVLENIE)» — именно так было сформулировано название ведомства минфином США.

Именно на счет ГРУ относят «дело Скрипалей» — отравление бывшего сотрудника военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте 2018 года.

По версии британской стороны, за атакой в Солсбери стояли россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые дважды попадали в объективы уличного видеонаблюдения в Солсбери — накануне и в день отравления Скрипалей. Международная группа расследователей Bellingcat добыла копии паспортов Боширова и Петрова, идентифицировав их как сотрудников российской военной разведки Руслана Чепигу и Александра Мишкина соответственно. Оба по документам ранее были зарегистрированы по адресу Хорошевское шоссе, 76, где находится штаб-квартира Главного управления Генштаба. Чепигу опознали и жители села Березовка, где долгое время жила его семья. В интервью «Коммерсанту» одна из жительниц села подтвердила, что Чепига состоял на «секретной службе в горячих точках».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]