Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 городов Европы - за свободу Беларуси (Фото)

17.12.2010 политика
Более 100 городов Европы - за свободу Беларуси (Фото)

16 декабря молодые европейские федералисты призвали Европу к борьбе с диктатурой в Беларуси.

Вечером 16 декабря, когда оставалось только три ночи до президентских выборов в Беларуси, участники и партнеры JEF (Молодые Европейские Федералисты) провели очередную акцию «За свободу Беларуси» на площадях более сотни городов, чтобы завязать рты памятникам и таким образом выразить протест белорусской диктатуре. Девиз акции – «Дайте голос демократии!», сообщает сайт JEF-Европа.

Президент организации JEF-Европа заявил, что Европа должна дать отпор шизофреничному режиму в Беларуси.

«Это мощная скоординированная акция, которая одновременно проходит в разных уголках планеты, показывает единственное явление – диктатуру за пределами Евросоюза. Европа должна занимать определенную позицию в отношении к шизофреничному режиму в Беларуси. Если ее руководитель и высшие чиновники желают ездить в Европу, они обязаны содействовать дальнейшей экономической и политической интеграции Беларуси в Евросоюз. Поэтому наша акция - знак солидарности с не менее европейской Беларусью, жители которой требуют свободу вместо угнетения», - говорит президент организации JEF-Европа Филипп Адрианссенс.

Чем нынешнее массовое мероприятие отличается от предыдущих, рассказала координатор акции Даниэлла Видайчу.

«Шестая акция «За свободу Беларуси» была особенной в том смысле, что она прошла как раз перед президентскими выборами 19 декабря. Тот факт, что после референдума, который позволил Лукашенко бесконечно переизбираться на должность президента страны, в Беларуси по-прежнему нарушаются права человека, до этого не существуют гражданские свободы, а Евросоюз закрывает глаза на своего нецивилизованного соседа. Вот почему среди членов JEF и другой молодежи в Европе и мире растет сила протеста против пародии на демократию в Беларуси», - заявила координатор акции.

Оса Гунвен, в прошлом вице-президент организации JEF-Европа, объясняет символику акции с самого начала в 2006 году.

«У нас родилась идея поставить городские символы, а значит и сами города, на место жителей Беларуси, которые не имеют возможности высказаться, так как бояться преследований со стороны режима. Все статуи напоминают о людях, которых мы чтим, которые высказывали свое мнение. Мы подумали, а что, если бы у них не было такой возможности? Эта идея получила широкую поддержку, и в следующие четыре года акция распространилась по всей Европе и по другим континентам», - рассказала Оса Гунвен.

«При помощи акции «За свободу Беларуси» организация JEF мобилизовала молодежь во всем мире, которые разделяют нашу идею: мы за права человека, мы за основные свободы, мы за демократическую Беларусь», - продолжила вице-президент.

«Несмотря на то, что эти выборы уже сейчас считаются несправедливыми и несвободными, мы с интересом будем ждать результатов. Однако, демократия - это значительно больше, чем просто организация выборов. Мы требуем свободы слова, собраний и ассоциаций для всех граждан, равный доступ к СМИ для всех партий, а также законов о выборах и забота о правах человека, которые соответствовали бы общеевропейском стандартам», - подчеркивает президент JEF-Европа Филипп Адрианссенс.

Даниэлла Видайчу хочет верить, что в Беларуси после выборов все измениться и эта была последняя акция JEF.

«Каждый год мы намерены проводить акции, но надеемся, что это была последняя. Пока в Беларуси имеет место угнетение, JEF будут продолжать борьбу за свободу Беларуси», - подытожила Даниэлла Видайчу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]