Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Тунеядцы» будут платить увеличенную коммуналку

03.11.2018 общество
«Тунеядцы» будут платить увеличенную коммуналку

Тестовая база «тунеядцев» уже запущена.

Печальный момент расплаты за безработицу уже близко. Через оплату услуг организации жилищно-коммунального хозяйства будут выполнять декрет о тунеядцах. Списки безработных внесли в специальную базу. Тестовая версия существует, через месяц – будет рабочая, пишет «Белсат».

Если ты безработный, руки будешь мыть быстрее, реже готовить пищу и сидеть в темноте. Возможно, что уже с января придется оплачивать коммунальные расходы по полному государственному тарифу. Что об этом думают брестчане?

«Я категорически против».

«Я не сталкивалась с этим. Меня это не касается».

«Я работаю на трех работах и мне не хватает зарплаты, чтобы дожить до конца месяца на продовольствие и оплату коммунальных услуг».

Диктатору Александру Лукашенко не интересна причина безработицы граждан, а только следствие из нее:

«Чтобы люди работали и оплачивали услуги государства, в том числе в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве».

Девять месяцев понадобилось специальным комиссиям на создание «базы не занятого в экономике трудоспособного населения». Расходы на разработку базы о доходах – BR 1,175 миллионов рублей. Министерство труда рапортовала, что пробная версия базы готова.

«Это безумие. Нет примеров нигде в мире, чтобы составляли такие базы и говорили, что это для решения проблемы занятости и налаживания социальной справедливости. Никакой социальной справедливостью тут не пахнет», – возмущается Александр Ярошук.

Перед сезоном ловли безработных Национальный статистический комитет отошел от прежнего метода подсчета. Получилось так, что даже около пяти процентов населения – потенциальные штрафники. В декабре каждый гражданин сможет проверить, попал ли в их число. Наказание через квартплату коснется каждого трудоспособного, который был занят менее 183 дней в год и не воспользовался предложениями от «Комиссии содействия занятости».

Первая версия декрета о «тунеядцах» предусматривала штрафы за безработицу размером 20 базовых величин. В прошлом году протесты тысяч возмущенных граждан по всей стране заставили отменить старый декрет, но вместо него уже в конце января возник новый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]