Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: Пропаганда госСМИ оскорбительна и безумна

18.12.2010 политика

Белорусская ассоциация журналистов фиксирует ряд нарушений сотрудниками государственных СМИ в ходе избирательной кампании в Беларуси.

Об этом заявил заместитель председателя комиссии по этике БАЖ, руководитель группы мониторинга ассоциации Алесь Антипенко на брифинге в Минске 17 декабря.

«Мы зафиксировали значительное количество случаев, когда журналисты государственных средств массовой информации не просто откланялись от принципов журналистской этики, а весьма грубо их нарушали», - заявил Антипенко.

В качестве примера он привел случай, когда 28 ноября в сюжете программы Первого канала белорусского телевидения «В центре внимания», посвященном началу предвыборной агитации, журналист высказался следующим образом: «На неделе кандидаты отстрелялись первой порцией телеагитации в прямом эфире. Белорусское радио и Первый канал, взявшие на себя бремя транслятора, судя по первой семидневке, свою задачу выполнили. Хотя и в ущерб рейтингу. Многие белорусы признавались: смотреть пытались, но даже на полчаса сил не хватало. Предвыборный сериал смотрелся скучно и менее правдоподобно, чем импортные мыльные оперы. Артисты усыпляли, их реплики казались безумием, постановочные движения отдавали теленафталином».

По мнению Антипенко, сюжет использован для резкой критики альтернативных кандидатов, а приведенное высказывание является «вполне очевидным прямым оскорблением». Это не единственный пример нарушения принципов журналистской этики государственными СМИ, сообщил Антипенко.

Вместе с тем, отметил Антипенко, со времени последней публикации выводов группы мониторинга БАЖ 14 декабря общая ситуация с освещением выборов осталась практически без изменений: государственные СМИ по-прежнему фокусируют внимание на личности одного кандидата - Александра Лукашенко.

Антипенко отметил тенденцию по увеличению в информационном пространстве количества сюжетов, тенденциозно трактующих деятельность оппозиции, в государственных СМИ. Также, по его словам, тема выбора не стала главенствующей, хотя освещение выборов и расширилось в последний период мониторинга.

Как пишет БелаПАН, эксперт также отметил наличие «эффекта отсутствия выбора», когда СМИ создают впечатление, что выбор есть, но голосовать можно только за действующего президента.

Представитель БАЖ заявил о тенденциозности подачи суждений избирателей: в ходе мониторинга в государственных СМИ не зафиксировано высказываний избирателей в поддержку альтернативных кандидатов либо критики избирателями главы государства. При этом Антипенко заявил об улучшении условий прямого доступа кандидатов к СМИ - им была предоставлена возможность обратиться к избирателям в прямом эфире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]