Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что делать, если банкомат «съел» карту ночью или зажевал купюру?

04.11.2018 общество
Что делать, если банкомат «съел» карту ночью или зажевал купюру?

Семь важных вопросов про «пластик».

При потере карты за рубежом выдают «подменку», «съеденный» ночью «пластик» достанут из банкомата утром, а украденные со счета деньги вернут обратно. Банкиры рассказали tut.by, как действовать в самых форс-мажорных ситуациях, которые только возможны в стране и за границей.

Заблокирована карточка на отдыхе. Что делать?

— Сначала нужно понять, почему была заблокирована карточка, — объясняют в Банке Москва — Минск. — Причины могут быть разные. Например, можно несколько раз ошибиться с ПИН-кодом. Решение — связаться с контакт-центром банка и разблокировать карточку или попробовать сделать это самостоятельно в мобильном приложении.

Гораздо серьезнее, если карта заблокирована по инициативе банка или платежной системы. Это делается для предотвращения несанкционированных списаний. Проще говоря, банк заподозрил, что деньги его клиента могут увести. В таком случае карта не подлежит разблокировке, и, как правило, банк начинает выпуск карточки с новыми реквизитами.

А если кошелек украли или он потерялся?

— Прежде всего, нужно ограничить доступ к счету потенциальным мошенникам. Как правило, функция блокировки карточки доступна в мобильном или интернет-банке, также это можно сделать звонком в контакт-центр банка.

Для премиальных карточек Visa предусмотрен сервис GCAS — экстренная замена карточки или выдача наличных. Новая карточка будет отправлена в любую страну в течение 3 рабочих дней. Также можно снять наличные в 270 тыс. точек по всему миру.

Гораздо сложнее, если вы оказались, к примеру, на Мальдивах, деньги на карточке закончились, и вы хотите пополнить ее наличными.

— К сожалению, пополнить карту белорусского банка в другой стране не удастся, но можно сделать перевод на свой счет в банке. Это тоже непросто, поскольку нужно знать все реквизиты банка и счета. Кроме того, важно уточнить размер комиссии за перевод и сроки зачисления, чтобы потом не было сюрпризов.

На самом деле проще всего попросить знакомых перевести на карточку деньги. Это можно сделать через банковские сервисы или прямым переводом с карты на карту — такая возможность есть у многих банков.

На карту регулярно приходят переводы из-за рубежа. Будет ли банк сообщать в налоговую?

— Банки обязаны предоставлять сведения о поступивших из-за границы переводах на счета физлиц в налоговые органы. Это предусмотрено указом президента № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов».

Сведения предоставляются в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Сразу бежать в налоговую не нужно: при получении доходов из-за границы требуется подать годовую декларацию по подоходному налогу. Сделать это нужно до марта следующего года.

Ночью банкомат «съел» карточку. Что делать?

— На каждом банкомате есть телефоны службы поддержки банка, которые работают круглосуточно. Кроме того, следует сделать звонок и в собственный банк, если «пластик» остался в аппарате другого банка. При этом вряд ли удастся вернуть его этой же ночью. Карточка будет изъята после плановой или внеплановой инкассации банкомата — возможно, даже следующим утром или днем. После этого ее направят в родной банк, где ее и можно забрать, предъявив паспорт. Так что дежурить у банкомата нет никакого смысла. Совет: до получения карточки на руки лучше заблокировать ее по звонку в банк, через мобильное приложение или интернет-банкинг.

Кстати, с помощью мобильного или интернет-банка деньги можно перевести на другой счет. Даже если основной «пластик» все еще пребывает в чужом банкомате.

Банкомат снял деньги, а купюру зажевал или не выдал. Как действовать?

— Прежде всего, необходимо связаться с банком, чей банкомат не выдал наличные, и сообщить об инциденте. Также стоит как можно скорее обратиться с заявлением в родной банк, карточкой которого вы пользуетесь. Банки максимально внимательно отслеживают такие ситуации и реагируют оперативно. После инкассации проблемного банкомата будет проведена проверка (как правило, это происходит раз в 1−2 недели) — тогда и зафиксируют излишнюю сумму. После этого у банка есть три дня на разбирательства и неделя — на то, чтобы ответить клиенту и решить проблему. В любом случае деньги вернут.

По карте сделана покупка в интернете, но не мной. Как вернуть деньги?

— Молниеносно реагировать и блокировать карточку — не стоит ждать, пока мошенники совершат и следующую операцию. После этого надо обратиться в банк, получить выписку по счету и оформить заявление на то, чтобы опротестовать последние операции. Если держатель карты не нарушил правила пользования, которые прописаны в договоре, то банк после проведения проверки вернет деньги. Карточку при этом предстоит перевыпустить с новыми реквизитами.

Забыл ПИН-код карты. Что сделать, чтобы не перевыпускать карточку?

— Если в дальнейшем планируется снимать наличные, то карточку все-таки придется выпустить заново. А если вы сторонник безналичных расчетов и карта оснащена модулем бесконтактной оплаты, то можно совершать покупки в пределах лимита (от 10 до 30 долларов в эквиваленте) без подтверждения операции ПИН-кодом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]