Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сварщик из Ивацевичей выиграл чемпионат Европы по кикбоксингу

05.11.2018 спорт
Как сварщик из Ивацевичей выиграл чемпионат Европы по кикбоксингу

Максимально мотивирующая история. 

Сергей Шмаргун родом из Ивацевицей. Спортсмену 25 лет и совсем недавно он выиграл чемпионат Европы по кикбоксингу в весе до 63,5 килограммов. Чтобы осуществить мечту, молодой человек кардинально поменял жизнь: бросил стабильную работу и с головой погрузился в тренировки, пишет «Трибуна».

«В детстве занимался дзюдо»

– Родился я в Ивацевичах – городке с населением 23 тысячи человек. Знаете, научиться классно драться, как в фильмах, – мечта любого подростка. Поэтому в 10 лет попал в секцию дзюдо. Правда, прозанимался совсем мало –  через два года друзья перетащили на футбол. Особо больше никуда не ходил, но всегда был активным ребенком.

«За 4 года достиг своей цели»

– На данный момент живу в Минске на съемной квартире. В 21 переехал в столицу, первое время было скучновато, поэтому начал искать, чем бы занять себя по вечерам. Друг позвал в зал, мне понравилось, захотелось построить спортивную карьеру. Так что за четыре года достиг своей цели, но не могу сказать, что это было так легко, как может показаться. Первое время у меня была боязнь бросить основную работу. С 8 до 17 я работал, а к 21 бежал в зал. Тренировался три раза в неделю у Михаила Лучицкого. Затем он предложил поучаствовать в соревнованиях, а я согласился. Почему нет?

«Есть сытый лев, а есть голодный, поэтому в каком-то плане мне было проще»

– Первый раз соревноваться в таком возрасте было очень волнительно, такой адреналин… Тренировки – одно, а соревнования – там же все по-другому. Настроить себя психологически очень трудно. Но я как-то справился с давлением и нервами. Знаете, есть сытый лев, а есть голодный, поэтому в каком-то плане мне было проще. Для меня все было в новинку и хотелось показать себя. Плюс никто не расценивал меня как серьезного противника. Думаю, в первом бою дерешься больше за счет характера, чем умения. Пытаешься выгрызть зубами эту победу. На первых соревнованиях как такого опыта не приобрел. Мне удалось провести лишь один бой и не потому, что я проиграл. Проснулся на следующий день после поединка, а встать с кровати не могу. Еле-еле доковылял до врача, сделали снимок – оказалось, трещина в ноге. Наложили гипс и к соревнованиям не допустили. Правда, травма меня ненадолго остановила – спустя две недели уже бежал на тренировку.

«Были разные подработки, но последний год работал сварщиком»

– Найти хорошую и оплачиваемую работу не всегда просто. Поэтому после переезда в Минск у меня были разные работы, но последний год работал сварщиком-монтажником сантехсистем. Бывшие коллеги все время поддерживали и советовали уходить в спорт. Фраза, которую сказали напоследок: «Будем рассказывать о тебе тут». 

«После поражения в первом бою на чемпионате мира понял, что совмещать работу и тренировки невозможно»

– Последние несколько лет я совмещал работу и тренировки. Нормально высыпаться удавалось только на выходных. В таких условиях смог выиграть чемпионат страны и съездить на международный старт. Правда, показать что-то достойное мне не удалось. После поражения в первом бою на чемпионате мира понял, что совмещать работу и тренировки невозможно. Уступил бойцу из Италии и вылетел с турнира. По дороге домой пришло понимание, что не отдаю всего себя спорту, а без этого никак на таком уровне. Работа забирала слишком много сил, и я решил ее бросить.

«После победы на чемпионате страны начал откладывать деньги, потому что понимал: мне просто не на что будет жить»

– Многие считают, что я очень поздно начал заниматься. Думаю, все зависит от человека. Можно же поставить цель и постепенно идти к ней. Главное верить в себя и не останавливаться на победах. Ведь победы, как и поражения, могут сломать человека. Год назад я боялся бросить работу, все-таки в моей жизни все было стабильно, а я шел в неопределенность. Нужно было на что-то жить, а в спорте могло не получиться. Что тогда? В этом году понял, что пора выбирать, чего хочу достичь в жизни. Решил рискнуть – бросил работу и начал упорно тренироваться. После победы на чемпионате страны начал откладывать деньги, потому что понимал: мне просто не на что будет жить. Решение бросить работу обговорил с тренером, он дал добро. Так я полностью погрузился в процесс, год жил тренировками, за которые ни копейки не получил.

«Перед чемпионатом Европы тренировался восемь раз в неделю»

– После победы на чемпионате Беларуси и ухода с основной работы меня ждала двухмесячная подготовка к чемпионату Европы. Понедельник, среда, пятница – тренировался два раза в день. К 9 утра приходил к Михаилу Лучицкому и работал над техникой. В 16:00 шел к главному тренеру клуба «Патриот» Дмитрию Пясецкому, с ним оттачивал удары ногами, руками, работал над тактикой. По вторникам и четвергам работал с железом в клубе «Панда», занимался кроссфитом под руководством Андрея Севашко. Получается, перед чемпионатом Европы тренировался восемь раз в неделю. Каждый делал свою работу и все эти люди внесли огромный вклад в итоговый результат.

«Федерация не хотела отправлять меня на чемпионат Европы. Сказали самому искать деньги на поездку»

– Для меня участие в чемпионате Европы до последнего оставалось под большим вопросом. Федерация не хотела отправлять меня, сказали самому искать деньги на поездку. По идее, должен ехать победитель национального первенства, так как чемпионат страны – это и есть отбор на международный старт. Не знаю, по каким критериям федерация выбирала людей для поездки. Может, по рейтингу, а у меня его не было, потому что на чемпионате мира вылетел в первом бою. Не знаю, как там все работает, но сказали, что на меня денег нет. Хорошо, что мои тренеры вовремя спохватились и начали искать спонсоров. Мы отправляли письма в разные организации с просьбой помочь. В итоге компания «АСБ Лизинг» проспонсировала поездку, без нее, наверное, я бы так и не доехал бы до соревнований. Федерация отправила других ребят, которые имели хороший опыт и брали медали на международных стартах.

«Пришлось сражаться не только с соперником, но и судьями»

– Все-таки на чемпионат Европы я попал. В моей весовой категории до 63,5 килограммов было заявлено 14 человек. Нас разделили на две сетки, в каждой по семь человек. Получается, у меня было три поединка, а затем финал.

Первый бой прошел довольно чисто с украинским бойцом, особого сопротивления не испытал. Судьи не колебались и отдали победу мне. Второй поединок – с парнем из Болгарии, прошел даже чище, чем бой на предыдущей стадии. Дальше меня ждал самый сложный поединок на турнире: пришлось сражаться не только с соперником, но и судьями. Они почему-то тянули сербского бойца. Вроде как на турнире присутствовал президент WAKO, серб по национальности, поэтому судьи пытались протянуть соотечественника в финал. Я уверенно вел в первом и втором раундах, а в середине третьего счет резко изменился в его пользу. Секунданты стали кричать, что я уступаю и меня сливают судьи. Пришлось идти вперед и зубами выгрызать эту победу. Хотелось доказать, что сербу не место в финале. В итоге судьям пришлось отдать победу мне.

В финале меня ждал боец из Португалии – серебряный призер прошлого чемпионата мира. Помимо колоссального опыта, которым он обладает, португалец выше меня почти на голову. Бой проходил в ровном ключе, но в концовке стал замечать, что он заметно выдохся. Решил пойти вперед и силой взял соперника. Сейчас должен получить звание мастера спорта международного класса.

«Сейчас хочу выспаться и наконец-то съездить домой»

– Первое время с трудом верилось, что всё это случилось со мной. Ощущения отличаются от тех, которые испытывал после победы на чемпионате страны. Сейчас хочу выспаться и наконец-то съездить домой в Ивацевичи. Меня ждут родители и друзья. Город у нас маленький, поэтому многие узнали о моей победе. Писали, звонили, поздравляли.  

Что дальше? Чемпионат Европы – отбор на Всемирные игры, которые, по сути, являются аналогом Олимпийских игр, только проходят для неолимпийских видов спорта. Уже разговаривали с тренером – будем смотреть в эту сторону, очень хочется съездить в США и попробовать себя там.

***

– Моя история не похожа на остальные. Я понял, что в жизни возможно все, главное – вера в себя и колоссальное желание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]