Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетный отец из Телехан выиграл дело у ГАИ

05.11.2018 общество
Многодетный отец из Телехан выиграл дело у ГАИ

Он успешно обжаловал штраф.

Отец семерых детей из городского поселка Телеханы (Ивацевичский район) доказал, что сотрудники спецподразделения ДПС «Стрела», которые выписали ему штрафов на 122,5 рубля за нарушение правил дорожного движения, были неправы, пишет tut.by.

18 октября инспекторы «Стрелы» остановили жителя Телехан Александра Иванова, который ехал на электромопеде. Ему сообщили, что он нарушил ПДД. В частности, мужчине вменялось управление мопедом без мотошлема, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, отсутствие страховки и нарушение иных правил дорожного движения. Кроме того, на него составили протокол за невыполнение требований об остановке, повлекшее преследование. В итоге ему выписали штрафов на 122,5 рубля.

Житель Телехан с действиями инспекторов не согласился и направил жалобу в МВД. В своем письме он сообщил, что не мог совершить указанных нарушений на мопеде «Рига», так как такого транспортного средства у него нет. В тот день он ехал на Honda Benelux. Транспортное средство Иванова не имеет подвесного двигателя — оно оборудовано электроколесом мощностью 350 Вт, которое развивает скорость до 25 км/ч. При этом в постановлении совета министров № 443 сказано, что обязательной регистрации не подлежат транспортные средства, оснащенные электродвигателем до 4 кВт и конструктивной скоростью до 50 км/ч. А раз их не нужно регистрировать, то и страховать тоже, настаивал в своей жалобе мужчина. Кроме того, он указал, что не слышал требований об остановке и не пытался скрыться от ГАИ.

На днях он получил ответ из спецподразделения ДПС «Стрела», рассказал барановичский правозащитник Сергей Говша, который оказывал консультационную помощь Александру Иванову. В письме указано, что в ходе изучения имеющихся материалов его доводы по четырем постановлениям «нашли свое подтверждение».

— Но так как постановления вступают в силу с момента их вынесения, их так просто отменить нельзя. Поэтому МВД направит ходатайства в Генеральную прокуратуру об их отмене, — сообщил Сергей Говша.

Ходатайство об отмене протокола за невыполнение требований об остановке, повлекшее преследование, в Генпрокуратуру не направили, так как доводы Иванова «являются жалобой на действия и решения должностных лиц органа, ведущего административный процесс». Обоснованность претензий жителя Телехан в этой части будет рассматривать ОГАИ Ивацевичского РОВД.

— Мы ждем, чем закончится это разбирательство, — указал Сергей Говша.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]