Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубинов считает целесообразным создать межпарламентскую комиссию Беларуси и Казахстана

18.12.2010 политика
Рубинов считает целесообразным создать межпарламентскую комиссию Беларуси и Казахстана 18 декабря, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов считает целесообразным создать межпарламентскую комиссию по сотрудничеству Беларуси и Казахстана. Об этом он сообщил сегодня на встрече с председателем Сената парламента Казахстана, заместителем председателя ПА ОБСЕ, заместителем руководителя миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Касымом-Жомартом Токаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что этот визит будет плодотворным и даст новый импульс развитию межпарламентских отношений, активизирует наши контакты и позволит вывести на новую ступень наше межпарламентское сотрудничество", - сказал Анатолий Рубинов. По его мнению, следует создать межпарламентскую комиссию по сотрудничеству с Казахстаном. "Подобная практика существует у нас с другими странами", - добавил председатель Совета Республики.

Двусторонние отношения Беларуси и Казахстана имеют хорошие перспективы. "В связи с созданием Таможенного союза мы должны в полной мере воспользоваться этой возможностью для того, чтобы расширить наши торговые и экономические связи", - подчеркнул Анатолий Рубинов.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан и Беларусь в связи с созданием ТС и по мере возникновения Единого экономического пространства становятся в буквальном смысле соседними странами. "Появляются совершенно новые возможности, прежде всего для развития торгово-экономических отношений", - сказал Касым-Жомарт Токаев. По его словам, уже сегодня наблюдаются положительные тенденции. Так, за 10 месяцев текущего года объем торговли между странами составил почти $ 700 млн., и вполне возможно, что по итогам года эта цифра достигнет $1 млрд. "Президенты наших стран поставили задачу достичь объема торговли в $3 млрд. Я думаю, эта цифра вполне достижима именно благодаря созданию Таможенного союза и формированию Единого экономического пространства", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]