Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доверенные лица Лукашенко боятся «неудобных» вопросов

18.12.2010 политика

За «идеологически неправильные» вопросы на встрече с доверенным лицом Лукашенко представителям власти пришлось провести с избирателем профилактическую беседу.

Вечером 17 декабря в Солигорске с избирателями встречался Борис Батура, доверенное лицо Александра Лукашенко. В зале Городского дворца культуры собралась вся правящая элита города - исполкомовские боссы, начальники предприятий и учреждений города, штатные идеологи. Пришли и обычные солигорцы, которые прочитали объявление о встрече на главной странице местной газеты, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Зал на 750 человек был полностью заполнен, но, как и на других пропагандистских предвыборных мероприятиях с официальными представителями властей, добровольцев здесь было немного.

«Мероприятие началось в 17:00. По-сути за 15 минут до начала весь зал был уже заполнен. Абсолютное большинство присутствующих составляли руководители предприятий и организаций, их подчиненные, служащие. Это люди, у которых рабочий день обычно заканчивается не позднее 17 часов. И вот получается казус - как было возможно собрать на встречу с доверенным лицом Лукашенко всех этих людей в еще рабочее время без использования административного ресурса? Потому что все остальные кандидаты проводили свои встречи с учетом времени на дорогу с работы домой и из дома к месту встречи», - задает риторический вопрос правозащитник Леонид Мархотко.

Однако не все присутствующие на встрече избиратели были «идеологически правильными». Люди задавали действительно острые вопросы, касающиеся строительства социального жилья и новой поликлиники, пенсионеры болезненно высказывались по поводу отмены льгот, общественными активистами был поднят и вопрос вырубки лесопарковой зоны в городе. Однако не для всех участников мероприятия эти вопросы остались без неприятных последствий. Правозащитник Алексей Волобуев задал губернатору Минщины острый вопрос о ходе избирательного процесса, досрочного голосования и процедуры подсчета голосов. А уже на следующий день на руководство организации, где работает молодой человек, началось давление со стороны исполнительной власти и КГБ и соответствующие профилактические разговоры руководства организации с самим Алексеем.

В заключение отметим, что результаты встречи с доверенным лицом кандидата Лукашенко активно освещались местной районкой «Шахтер» и Солигорским телеканалом, чего нельзя было наблюдать после встреч с солигорскими избирателями других кандидатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]