Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз часто критикует Беларусь за то, чего не замечает у себя - наблюдатель

18.12.2010 общество
Евросоюз часто критикует Беларусь за то, чего не замечает у себя - наблюдатель 18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз часто критикует Беларусь за те недостатки, которых не замечает у себя. Об этом заявил сегодня журналистам в Палате представителей депутат германского Бундестага от правящей коалиции, участник миссии наблюдателей ОБСЕ Георг Ширмбек, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Очень часто Евросоюз требует от Беларуси того, чего не замечает и не подвергает критике у себя", - констатировал Георг Ширмбек. Это касается, например, проведения в Беларуси досрочного голосования на президентских выборах. Депутат рассказал, что в Германии нет такого вида голосования, зато применяется голосование по почте, когда избиратель за три недели до выборов может получить бюллетень, заполнить его дома и отправить по почте. Подобная практика заслуживает критики, поскольку нет гарантии на свободное волеизъявление избирателей, нет уверенности, что они самостоятельно заполняют бюллетени.

Георг Ширмбек неоднократно делал акцент на том, что для любых реформ требуется значительное время и многие вещи, процессы невозможно изменить в одночасье. Беларусь, по его словам, "поступательно движется в правильном направлении, претворяя в жизнь демократические изменения, которых ожидает от нее Европа". Немецкий депутат регулярно бывает в Беларуси с 2002 года и не понаслышке знает о тех преобразованиях, которые происходят в стране. "Тенденции последних лет указывают на то, что мы сближаемся, ищем пути сотрудничества", - сказал он. Парламентарий настойчиво рекомендовал представителям Европы избавиться "от черно-белого восприятия Беларуси", он с большим вниманием относится к специфике страны, к ее культурному и историческому прошлому.

В развитие темы двустороннего взаимодействия Беларуси и Германии депутат выразил надежду на то, что в 2011 году состоится официальный визит парламентской делегации Беларуси в Германию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]