Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Редактор сайта charter97.org выступила перед наблюдателями ПА ОБСЕ

18.12.2010 политика
Редактор сайта charter97.org выступила перед наблюдателями  ПА ОБСЕ

Делегация наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ встретилась сегодня с представителями независимых СМИ Беларуси.

На встречу с наблюдателями ПА ОБСЕ были приглашены редактор сайта charter97.org Наталья Радина, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, руководитель группы мониторинга БАЖ Алесь Антипенко и шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина.

Вначале предполагалось, что депутаты ПА ОБСЕ проведут встречу с журналистами как государственных, так и негосударственных СМИ Беларуси. Однако Наталья Радина отказалась сесть за один стол с представителями Белтелерадиокампании и газеты администрации Лукашенко «Советская Белоруссия».

«Я сказала, что мне оскорбительно сидеть за одним столом с подонками. В итоге организаторы встречи разделили мероприятие на две секции. Встреча с госпропагандистами прошла отдельно», - рассказала редактор charter97.org.

Жанна Литвина и Алесь Антипенко рассказали об общей ситуации со свободой слова в стране, отметив, что принципиально положение независимых СМИ в Беларуси не изменилось. Монополия властей на информационное поле сохраняется, порядка 90% эфирного времени на белорусских телеканалах посвящается Александру Лукашенко, а независимые СМИ продолжают подвергаться преследованиям.

Светлана Калинкина рассказала, что газета «Народная воля» вошла в избирательную кампанию с 4-ю предупреждениями от министерства информации и находится на грани закрытия.

Наталья Радина напомнила, что на данный момент против сайта charter97.org возбуждены три уголовных дела. Два дела по статье «клевета» УК РБ – за материал о генерале КГБ и комментарии читателей, еще одно – новое уголовное дело, возбужденное минской прокуратурой на основании информации, найденной в изъятых во время обыска у журналистов 10 месяцев назад компьютерах.

Журналистка также рассказала о гибели основателя и руководителя сайта charter97.org Олеге Бебенина, отметив, что так называемая экспертиза его смерти, проведенная приезжими экспертами ОБСЕ – это «позор Европы».

«Хорошо, что в своем заключении «эксперты» хотя бы отметили, что не смогли провести дополнительное расследование гибели Олега Бебенина. Но как можно соглашаться с выводами силовых структур тоталитарной страны, которые на самом деле не проводили никакого расследования, а лишь подгоняли результаты проверки под удобную им версию? Вы все знаете, что в этой стране уже убивали политиков и журналистов. Вы знаете о судьбе Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского, Геннадия Карпенко, Вероники Черкасовой…. Список длинный. Если вы закроете сегодня глаза на беспредел в Беларуси и признаете предстоящие «выборы», завтра этот список продолжится. Я взываю к вашей совести и солидарности», - сказала Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]