Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как украинский «Шершень» укусил оборонку России

09.11.2018 политика
Как украинский «Шершень» укусил оборонку России

Для Украины пришла отличная новость из Стамбула.

Информационная кампания России по дискредитации украинских комплексов активной защиты провалилась, пишет блогер Злой одессит для inforesist.org.

Из Турции пришла отличная новость, а именно: там начат процесс производства и оснащения танков M60T Sabra комплексом активной защиты Pulat AKS. Казалось бы, причем здесь Украина? А при том, что Pulat AKS – лицензионная копия украинских комплексов активной защиты (КАЗ) «Шершень», он же «Заслон-Л».

О том, что в этом году должно начаться производств КАЗ «Шершень» в интересах турецких заказчиков, было известно еще весной этого года, о чем я писал в статье «Украинские «Шершни» для турецких «Сабель». Что же, теперь украинские «Шершни», уже не «для», а в полном смысле «на» турецких «Саблях».

И, хотелось бы сейчас уделить внимание не банальному описыванию технических характеристик украинских КАЗ, в век поисковых технологий каждый желающий может и самостоятельно за пару секунд о них узнать, а ряд тематических информационных площадок под эту новость их обязательно уложат, а отметить два момента.

Во-первых, это экспортную составляющую «Шершня», который после дебюта в Польше, где его устанавливали на легкие танки LC-08 «Anders» и БТР «Rosomak», заинтересовал Турцию. Причем, замечу, Турция – это не страна из разряда заботящихся о комплектации своих войск, но не воюющая, а потому делающая это лишь для галочки.

Вооруженные силы Турции регулярно участвуют в боевых действиях, и именно фактор противостояния противнику с большим количеством ручных противотанковых гранатометов (РПГ) вынудил командование заняться вопросом повышения защиты своих танков, причем тщательно и со всей ответственностью.

Во-вторых, КАЗ «Заслон-Л» как и любая новинка украинского ВПК столкнулся с серьезным «черным пиаром» со стороны России. И не мудрено, ведь украинская КАЗ стала прямым конкурентом для российских КАЗ «Арена», которые могут похвастаться на сегодня разве что продажей базовой комплектации Южной Корее по баснословной цене в 300 тысяч долларов.

Да и сама украинская КАЗ выглядит более привлекательной в отличие от российской системы, ведь у нее и вес меньше, количество секторов и боевых элементов определяется по желанию клиента, более высокая скрытность и возможность установки на легкобронированные машины, и возможность снижения пробиваемости бронебойных подкалиберных снарядов.

А потому, как минимум два фактора радуют – экспортный успех КАЗ «Заслон-Л» («Шершень») и провал информационной компании России по дискредитации наших комплексов. Тем более на таком плацдарме как Турция. Причем, успех на турецком рынке может открыть ворота для наших «Шершней» и на другие площадки, где подобные комплексы не будут не лишними.

Например, тот же Азербайджан, с его впечатляющим парком танков и боевих бронемашин, но в значительной степени оборудованном динамической защитой первого поколения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]