Белорусский фристайлист Антон Кушнир занял 7-е место на втором этапе Кубка мира в Китае

19.12.2010 спорт
Белорусский фристайлист Антон Кушнир занял 7-е место на втором этапе Кубка мира в Китае 19 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский фристайлист Антон Кушнир с суммой 210,28 (115,49+94,79) балла занял 7-е место на втором этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел в китайском Бейда-Лейке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам квалификации Антон Кушнир, который является обладателем Большого и Малого хрустальных глобусов прошлого сезона, занимал третью позицию, но в финале, усложнив прыжок, показал лишь 9-й результат и откатился далеко за черту призеров.

Другой белорусский фристайлист, 22-летний Максим Густик, занял 11-е место, набрав 168,56 (90,80+77,76) балла.

В тройку призеров вошли Ци Гуанпю (Китай) - 245,74 балла, Цзя Цоньян (Китай) - 245,17 балла и Ренато Ульрих (Швейцария) - 232,72.

На двух китайских этапах Кубка мира не выступали некоторые ведущие фристайлисты, в том числе белорусы Дмитрий Дащинский и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, который пропустит начало сезона.

В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике после двух этапов лидируют Цзя Цоньян (Китай) - 180 очков, Ци Гуанпю (Китай) - 136, Уоррен Шоулдайс (Канада) - 130. Белорусский фристайлист Антон Кушнир с 68 баллами занимает 6-е место, Максим Густик (64 очка) - на 7-й позиции.

В женских состязаниях 18-летняя белоруска Анна Гуськова, всего третий раз в карьере выступавшая на этапе Кубка мира, заняла 11-е место (73,01 балла). В призовую тройку вошли три китаянки: Сю Ментао (181,53), Чен Шуан (176,95) и Сю Сикунь (162,14). Всего же китаянки в отсутствие многих лидеров из других стран заняли 7 верхних мест.

В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике после двух этапов лидируют Сю Ментао (Китай) - 180 очков, Синь Чжан - 140, Чен Шуан - 140. Белоруска Анна Гуськова с 48 баллами на 11-й позиции.

20 декабря в китайском Бейда-Лейке состоится командный этап Кубка мира.

Затем следующие два этапа Кубка мира у лыжных акробатов пройдут 15-16 января 2011 года в канадском Мон-Гэбриэле.