Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шуневич рассказал, как наркорынок адаптировался под условия Беларуси

15.11.2018 общество
Шуневич рассказал, как наркорынок адаптировался под условия Беларуси

Такие случаи не единичны, отметил министр во время выступления на межведомственном координационном совещании по вопросам противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков.

 "Наркорынок адаптируется и под наши усилия, и под те меры, которые в государстве выработаны. Мы стали констатировать такие достаточно тревожные факты, когда в страну завозится специальное оборудование для домашнего кустарного изготовления наркотиков. Оно примитивно по своему технологичному процессу, вместе с тем дает определенный эффект при изготовлении наркотика», - цитирует Шуневича БЕЛТА.

Вектор наркотрафика остается прежним, сообщил также министр. Основная масса наркотиков поступает в Беларусь из России.

В 2018 году белорусскими правоохранителями изъято около тонны наркотических веществ.

В целом за последние несколько лет количество наркопреступлений и лиц, их совершивших, значительно уменьшилось, подчеркнул Шуневич. Однако при этом значительно выросло количество лиц, совершивших эти преступления в группе, в том числе организованной.

По мнению главы МВД, менять антинаркотическое законодательство в Беларуси не требуется. Шуневич подчеркнул, что в борьбе с наркоманией и наркопреступностью одних карательных мер мало – необходимы общие усилия со стороны Минздрава, Минобразования и семьи. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]