Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хроника событий 19 декабря

20.12.2010 политика

0.40 - По информации БелаПАН, после разгона акции протеста на площади Независимости в Минске помимо кандидатов в президенты Беларуси Николая Статкевича и Андрея Санникова , задержан Григорий Костусев. Кандидат в президенты Виталий Рымашевский находится в больнице скорой помощи.

 

0.25 - Задержаны Андрей Санников и его супруга Ирина Халип

 

Как сообщил DW пресс-секретарь кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков, около 0 часов 20 декабря супруга Санникова журналистка Ирина Халип сообщила по телефону, что их задерживают неизвестные. После этого, по словам Отрощенкова, телефонная связь с Халип прекратилась.

 

0.17 - ЦИК сообщит предварительные данные о количестве голосов за того или иного кандидата примерно в 3 часа

 

Со ссылкой на акцию протеста в центре Минска, которая заблокировала работу Центризбиркома, глава комиссии Лидия Ермошина сообщила только о количестве обработанных бюллетеней по стране - 50 процентов. По ее словам, связь в Центризбиркоме была прервана, выключен свет и комиссия не имела возможности работать.

 

23.50 - Николая Статкевича увозят в неизвестном направлении

 

Кандидат в президенты Николай Статкевич сообщил DW по телефону, что дорогу такси, в котором он уезжал с площади Независимости, перекрыла машина. "Меня вытряхнули из такси и везут в неизвестном направлении", - заявил Статкевич. По его словам, ему не было предъявлено никаких документов и обвинения.

 

23.40 - Милицейские автомобили покинули площадь Независимости.

 

По сообщению БЕЛТА, сотрудники милиции по-прежнему держат цепь вокруг площади. Тем временем число участников несанкционированной массовой акции становится все меньше.

 

23.35 - Центризбирком опубликовал окончательные данные о явке на выборы.

 

В выборах президента Беларуси приняли участие 90,4 процента избирателей. В Брестской области явка составила 91,2 процента, в Витебской - 93,1 процента, Гомельской - 92,9 процента, Гродненской - 90,7 процента, Минской - 90,8 процентов.

 

Лавры лидерства по явке в последний момент перехватила Могилевская область (93,2 процента избирателей), а главным аутсайдером оказалась столица (83,6 процента избирателей).

 

23.30  - Вновь работает в Беларуси Gmail и Hotmail, но оппозиционные сайты еще не открываются.

 

23.25 - Площадь Независимости полностью очищена от демонстрантов.

 

Кандидат в президенты Виталий Рымашевский призвал демонстрантов вновь собраться на площади Независимости завтра в 18.00 для продолжения акции протеста.

 

23.20 - Сотрудники милиции, стуча палками по щитам, с применением силы вытеснили демонстрантов с площади Независимости.

 

Многих из них милиция увозит в автозаках. Среди митингующих есть десятки избитых и окровавленных людей. Наблюдатели отмечают странный запах в воздухе, что может свидетельствовать о применении газа.

 

23.15 - Как сообщает БелаПАН, к сотрудникам спецназа, оградившим пространство перед Домом правительства, подтягивается подкрепление для вытеснения  демонстрантов с площади Независимости. Организаторы акции призвали руководителей милиции подойти к трибуне для переговоров.

 

23.12 - Со стороны Белгосуниверситета к площади Независимости подъезжают машины внутренних войск.

У митингующих отобрали  звукоусилительную аппаратуру.

 

БелаПАН передает, что организаторы акции призвали руководителей милиции подойти к трибуне для переговоров.

22.50 - На площадь Независимости, где сейчас находится около 15 000 демонстрантов, стягиваются дополнительные силы спецназа, сообщает сайт "Белорусский партизан".

 

22.44 -  Группа демонстрантов продолжает попытки прорваться в Дом правительства

 

По информации БелаПАН, сотрудники полка милиции спецназначения попытались оттеснить демонстрантов от площади и вошли в Дом правительства для охраны. Неизвестные бросили рядом с сотрудниками милиции дымовую шашку. Несколько человек со стороны демонстрантов были избиты. Организаторы митинга заявили, что это была провокация со стороны переодетых сотрудников спецслужб и призвали митингующих не вступать в силовое противостояние с работниками милиции.

 

В ходе инцидента пострадал кандидат в президенты Виталий Рымашевский, у него разбита голова. По словам руководителя штаба кандидата в президенты Павла Северинца, Рымашевский чувствует себя нормально, в настоящее время выступает перед митингующими.

 

22.39 - Милиция начала оттеснять основную массу людей от входа в Дом Правительства.

 

Поводом для этого стали провокации, учиненные неизвестными лицами. Начались столкновения с представителями власти.

 

22.35 - ОМОН оцепил подходы к Дому правительства на площади Независимости

 

Но акция протеста продолжается. Митингующие обвиняют провокаторов в толпе в попытке организации беспорядков. По периметру площади стоит милиция, а мимо движутся автозаки и спецтехника. По проспекту Независимости ходит общественный транспорт, и на остановках собралось огромное количество людей.

22.32 - Владимир Некляев находится в больнице

По сообщению БелаПАН со ссылкой на пресс-службу движения "Говори правду!", кандидат в президенты Владимир Некляев после избиения бойцами милицейского спецназа все еще находится в столичной больнице скорой медицинской помощи. Он был избит, когда колонна с его сторонниками попыталась двинуться от офиса кампании в сторону Октябрьской площади. Политик потерял сознание и был доставлен в больницу скорой помощи. Предварительный диагноз - черепно-мозговая травма средней тяжести.

22.30 - По улице Володарского в Минске к площади Независимости движется колонна автобусов с ОМОНом.

22.15 - Перед участниками акции выступил Сергей Калякин

 

На площади Независимости продолжается митинг. Перед собравшимися выступил лидер партии коммунистов "Справедливый мир", организатор кампании "Справедливые выборы" Сергей Калякин. По его словам, итоги кампании сфальсифицированы, а подсчет бюллетеней велся, вопреки законодательству, из всех урн одновременно, что свидетельствует о возможных фальсификациях. Сергей Калякин попросил митингующих не расходиться, а призвать на площадь Независимости друзей и родственников и требовать второго тура выборов.


22.00 - Немногочисленная группа людей попыталась прорваться в Дом правительства

 

По информации БелаПАН, некоторые участники акции слышали, как один из сотрудников милиции отдал приказ разбивать стекла. Собравшиеся восприняли это как провокацию и призвали группу разойтись. В настоящее время возле Дома правительства устанавливается звукоусиливающая аппаратура.

 

21.40 - Оппоненты власти требуют проведения новых выборов

 

На площади Независимости перед протестующими выступил кандидат в президенты Андрей Санников. Затем демонстрантам зачитали обращение с требованием к властям проведения новых выборов и освобождения политзаключенных. Этот документ лидеры оппозиции намерены передать в Дом правительства, расположенный на площади.

 

21.35 - Демонстранты собрались на площади Независимости

 

По информации БелаПАН, сторонники оппозиционных кандидатов в президенты, не согласные с официальными данными о ходе голосования, постепенно занимают площадь Независимости. Милиция предупредила собравшихся о незаконности их действий и сообщила, что в отношении них могут быть применены спецсредства. Сотрудники милиции также попросили представителей СМИ и прохожих отойти на безопасное расстояние от толпы.

 

21.30 - Колонна демонстрантов подошла к зданию Центризбиркома

 

Колонна демонстрантов во главе с лидерами оппозиции подошла к площади Независимости, где расположено здание Центризбиркома. По информации свидетелей шествия, несколько тысяч участников акции протеста продолжают организованное движение к Центризбиркому. Наблюдатели отмечают, что случаев насилия не замечено как со стороны протестующих, так и со стороны сотрудников милиции.

 

21.25 - По информации радио "Свобода", манифестанты установили бело-красно-белые флаги на здании КГБ и памятнике Ленину на площади Независимости.

 

21.20 - Милиция задержала автобус с дубинками и газовыми баллонами

 

По информации Белта, со ссылкой на источник МВД Беларуси, в Минске на улице Немига задержан автобус, из которого изъяты железные прутья, дубинки, бинты, газовые баллоны.

 

21.20 - На акцию протеста собралось около 20 тысяч человек

 

Сторонники оппозиции от Октябрьской площади движутся в сторону здания Центризбиркома Беларуси. Сотрудники милиции не препятствуют действиям демонстрантов.

 

21.10 - Демонстранты направляются в сторону площади Независимости

 

По информации БелаПАН, демонстранты, собравшиеся на Октябрьской площади, вышли на проезжую часть проспекта Независимости и перекрыли движение.

 

21.00 - На Октябрьской площади идет митинг с участием кандидатов в президенты

 

Сторонники оппозиции установили звукоусиливающую аппаратуру. Кандидат в президенты от партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский объявил о необходимости создания Народной рады. Затем выступивший на митинге кандидат в президенты Николай Статкевич объявил собравшимся данные независимого экзит-пола, согласно которым, по словам Статкевича, Александр Лукашенко набрал 30,5 процента голосов избирателей.

 

Затем Николай Статкевич призвал митингующих пройти к Администрации президента, чтобы сообщить Лукашенко эти сведения. По информации наблюдателей, на крыше Дворца Республики, который расположен на Октябрьской площади в Минске, были замечены сотрудники спецслужб, наблюдающие за развитием событий.


20.30 - На Октябрьской площади появились оппозиционные лидеры

На Октябрьской площади появились оппозиционные лидеры, кандидаты в президенты Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Григорий Костусев, Николай Статкевич. Один из кандидатов избитый Владимир Некляев госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По информации штаба движения, во время акции спецслужб были избиты также около 40 активистов с применением шумовых гранат, от чего в стоящих рядом автомобилях были выбиты стекла. Уничтожена также звукозаписывающая аппаратура, которую они должны были доставить на Октябрьскую площадь. Колонну движения "Говори правду!" теперь возглавляет руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев и активист Сергей Возняк.

20.10 - Количество протестующих на Октябрьской площади растет

На Октябрьской площади появились с плакатами сторонники кандидата в президенты Ярослава Романчука, а также представители с флагами незарегистрированной партии " Белорусская христианская демократия". На ступеньках Дворца профсоюзов в окружении сторонников стоят кандидаты в президенты Беларуси от оппозиции. Один из кандидатов от партии БХД Виталий Рымашевский сообщил собравшимся об избиении Владимира Некляева. Демонстранты выкрикивают лозунги "Жыве Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]