Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как и где в Минске заменить моторное масло?

Как и где в Минске заменить моторное масло?

Своевременный уход за автомобилем, в частности, замена моторного масла – гарантия долгой службы авто. Произвести данную процедуру можно самостоятельно, но профессионально это сделают все же работники автосервиса в Минске.

Для чего нужно масло в авто

Детали приводят автомобиль в движение, а их работа основана на трении. Чтобы комплектующие не стирались и не приходили в негодность раньше времени, они должны работать в масле. Основными функциями масла можно назвать:

Уменьшение износа комплектующих. Охлаждение трущихся деталей (во время движения они нагреваются). Недопущение коррозии в моторных частях.

Как часто менять масло

Моторное масло необходимо периодически менять, иначе детали придут в негодность. Следует знать, как это сделать, и когда лучше заменить масляный фильтр.

Считается, что замену масла нужно производить через каждые 10-15 тыс. километров пробега. Такой промежуток определен заводом-изготовителем при нормальных погодных и ландшафтных условиях для езды. Если вы используете автомобиль в морозную погоду, при частой смене температур или повышенной влажности – следует менять масло чаще. Это нужно делать и при использовании авто в горной местности и перегрузка мотора.

Прежде чем сливать старое масло, обратите внимание на уровень прозрачности и наличие примесей. Исходя из этих показателей делается вывод: нужно ли промывать двигатель или нет. После слива старого масла заливают новое, при необходимости меняют фильтр.

Советы автолюбителю

Выбирайте качественное оригинальное моторное масло, соответствующее требованиям производителя. Оно всегда есть в наличии в Минске на фирменных заправках. Не приобретайте масло «с рук» у сомнительных продавцов, это приводит к частым поломках и выходу из строя транспортного средства. Тщательно ухаживайте за автомобилем, меняя чаще масло и масляный фильтр. Отслеживайте уровень масла по меткам на щупе, не допускайте недолив или перелив. Не ограничивайтесь экспресс-заменой масла, практикуйте традиционный слив.

По мнению специалистов, авто, постоянно проделывающие короткий путь в городе, находятся на грани риска. Во время пути масло в двигателе не успевает нагреться до оптимальной температуры, в результате в него попадает топливо, и присадки масла истощаются. Подробнее о замене масла в Минске читайте на сайте https://autoterapia.by/.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]