Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Домашее хозяйство: траты не помеха сбережениям

20.12.2010 общество
Домашее хозяйство: траты не помеха сбережениям Средние ресурсы домашнего хозяйства в Минске увеличились на 4,4%, при этом расходы превысили 2,2 млн. рублей. Главными статьями трат у минчан являются продукты питания, покупка непродовольственных товаров, оплата услуг, а также вклады.   Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств в январе-сентябре 2010 года, денежные расходы одного домашнего хозяйства в Минске в среднем за месяц составили 2 млн. 222,5 тыс. рублей. Из них 1 млн. 753,2 тыс. рублей (78,9%) были потрачены на питание, оплату товаров и услуг (потребительские расходы), остальные — на вклады и сбережения, налоги, взносы и другие платежи, расходы на личное подсобное хозяйство, пишут Белорусские новости со ссылкой на Главное статистическое управление Минска. 

На покупку продуктов питания и питание вне дома было потрачено в среднем за месяц 662,6 тыс. рублей, или 37,8% всего потребительского расхода. Доля расходов по этому показателю по сравнению с январем-сентябрем 2009 года снизилась на 0,5%.

Более трети потребительских расходов (33,9%) приходилось на покупку непродовольственных товаров. В расчете на домашнее хозяйство данные расходы составили 593,4 тыс. рублей в месяц и по сравнению с январем-сентябрем 2009 года увеличились с учетом индекса цен на непродовольственные товары на 7,2%.

Расходы домашних хозяйств на оплату услуг составили 458,2 тыс. рублей в месяц и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились с учетом индекса цен на услуги на 0,7%.

В январе-сентябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдался рост денежных вкладов и сбережений домашних хозяйств. При росте потребительских цен на 7% денежные вклады и сбережения увеличились на 40,4%.

Наиболее полную оценку материального положения населения дает анализ располагаемых ресурсов домашних хозяйств, то есть суммы денежных средств семьи, стоимости натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства, дотаций и льгот. 

Как показывают результаты выборочного обследования домашних хозяйств в январе-сентябре 2010 года, располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 2 млн. 277 тыс. рублей в месяц и в реальном выражении увеличились на 4,4%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]