Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

velcom Smartfilm приглашает на бесплатный мастер-класс Андрея Курейчика с показом фильма «Колетт»

velcom Smartfilm приглашает на бесплатный мастер-класс Андрея Курейчика с показом фильма «Колетт»

29 ноября в 18:30 в кинотеатре velcom cinema в рамках фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm состоится бесплатный мастер-класс «Реальность и правда в кино» от режиссера, сценариста и драматурга Андрея Курейчика. Известный автор расскажет о секретах киноискусства, после лекции пройдет эксклюзивный показ фильма «Колетт» (2018). Для участия в мероприятии необходима регистрация. 

Андрей Курейчик – белорусский режиссер, драматург, признанный мастер сценарного искусства. Родился в 1980 году, с отличием закончил юридический факультет БГУ. В 2002 году прошел стажировку в Школе-студии МХАТ на курсе Олега Табакова. Среди самых известных режиссерских работ Андрея Курейчика – фильмы «Выше неба» (2012) и «Гараш» (2015). Выступил в качестве соавтора сценариев популярных комедий «Любовь-морковь» (2002), «Елки» (2010), а также спортивной драмы «Движение вверх» (2017), продюсер фильма Сергея Талыбова «Внутри себя» (2018). 

В программе мастер-класса запланирована авторская лекция Андрея Курейчика «Реальность и правда в кино». Чем отличаются понятия «правда», «реальность», «реалистичность», «правдоподобие», «факт», как добиться достоверности в фантастических жанрах, что такое реконструкция и деконструкция в кино, как создать «живого» персонажа и сделать так, чтобы зритель поверил происходящему на экране – на примере фильма «Движение вверх» Андрей Курейчик расскажет о правилах создания сильного реалистичного сценария, поделится технологиями и лайфхаками, которыми пользуется сам. После лекции слушатели смогут задать спикеру вопросы и выяснить то, что осталось «за кадром». 

По окончании мастер-класса пройдет специальный показ фильма «Коллет» с Кирой Найтли в главной роли. Лента расскажет историю яркой талантливой писательницы Сидони-Габриэль Колетт, книги которой в 1950-е годы стали парижской литературной сенсацией. Главная тема байопика, основанного на событиях из жизни героини – борьба за свой талант в нелегкое послевоенное время. 

Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация. Количество мест в зрительном зале ограничено, поэтому стоит поторопиться: анкету слушателя мастер-класса можно заполнить на официальном сайте velcom Smartfilm.

Восьмой Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm – это площадка для реализации смелых идей и необычных историй в снятом на смартфон короткометражном кино. Тема фестиваля этого года – «Основано на реальных событиях». Прием конкурсных работ продлится по 29 декабря. Организаторами выступает компания velcom и Министерство культуры Республики Беларусь, генеральный партнер – компания Huawei. Следить за новостями фестиваля, а также оставить заявку на участие в конкурсе, можно на официальном сайте smartfilm.by

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]