Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ не признала выборы в Беларуси

20.12.2010 политика
ОБСЕ не признала выборы в Беларуси Процедура подсчета голосов по итогам состоявшихся в Беларуси президентских выборов не соответствовала нормам ОБСЕ, несмотря на то, что сама процедура голосования прошла очень организованно.

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник в Минске председатель сената парламента Казахстана, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев.

"Что касается подсчета голосов - соответствующая процедура, к сожалению, не прошла в соответствии с принципами и нормами ОБСЕ. Хотя выборы, в целом, прошли организованно", - сказал К.- Ж.Токаев. По его словам, в понедельник утром состоялось рабочее совещание наблюдателей от миссии ОБСЕ, на которой были высказаны критические замечания. В то же время, подчеркнул замглавы миссии, некоторые замечания носили субъективный характер, на что К.-Ж.Токаев обратил внимание своих коллег.

В то же время, по его словам, БДИПЧ ОБСЕ предоставило "некоторые данные о том, что на ряде участков подсчет голосов не осуществлялся в соответствии с нормами ОБСЕ".

В то же время замглавы миссии ОБСЕ подчеркнул, что "белорусский народ сделал свой выбор, и он должен пользоваться уважением международного сообщества", сообщает "Интерфакс-Запад".

По его словам, сама процедура голосования прошла очень организованно. "Выборы прошли очень организованно. Я сам в качестве вице-президента ПА ОБСЕ посещал избирательные участки. Было обеспечено свободное волеизъявление белорусского народа", - подчеркнул К.-Ж.Токаев. Он также отметил, что Казахстан поддержит результаты президентских выборов. "Белорусский народ сделал выбор в пользу действующего президента, и этот выбор будет пользоваться уважением со стороны Казахстана", - сказал председатель сената казахского парламента.

К.-Ж.Токаев напомнил, что Беларусь и Казахстан являются партнерами в рамках таких международных структур и организаций как СНГ, ОДКБ, Таможенный союз и недавно созданное Единое экономическое пространство.

Глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Тони Ллойд отметил, выборы в Беларуси нельзя признать свободными и демократичными, и ее обязательства в рамках ОБСЕ не соблюдены.

Он подчеркнул, что "аресты кандидатов в президенты и представителей гражданского общества и грубый разгон демонстрации будут являться тем бэкграундом, которым будут оцениваться данные выборы" и высказался также, что хотел бы попросить правительство Беларуси прояснить будущее тех, кто был задержан.

Глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт Аренс отметил, что "к сожалению, на основании этих выводов (наблюдателей и экспертов) положительная оценка выборов представляется невозможной: на наши стандарты - обязательства в рамках ОБСЕ - и они не были выдержаны".

Он также выразил "разочарование" тем, как был осуществлен подсчет голосов после закрытия избирательных участков.

Г.Аренс также добавил, что "мы прибыли в Беларусь, надеясь, что нам удастся составить более положительный отчет". Он пояснил, что те положительные изменения, которые произошли в белорусском законодательстве, позволяли экспертам ОБСЕ рассчитывать на то, что "это возможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]