Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем запомнился Анатолий Сивак на посту министра транспорта?

24.11.2018 политика
Чем запомнился Анатолий Сивак на посту министра транспорта?

Выступал против лоукостов, расширил сеть платных дорог, увеличил число камер фотофиксации.

Сегодня Лукашенко назначил Анатолия Сивака председателем Минского городского исполнительного комитета. До этого Анатолий Сивак в течение шести лет (с 2012 по 2018 год) был министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Что еще нужно знать о новом мэре Минска?

Анатолий Сивак родился 19 июля 1962 года в деревне Завойть Наровлянского района Гомельской области. В 1986 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1998 году — Академию управления при президенте Республики Беларусь. В 1986—2002 годах работал на различных должностях в Дорстроймонтажтресте Белорусской железной дороги. В 2002—2006 годах был заместителем начальника Белорусской железной дороги, пишет «Онлайнер».

Кстати, в 2006—2009 годах Анатолий Сивак был помощником Лукашенко — главным инспектором по Минску. В 2009—2012 годах он — начальник Белорусской железной дороги. С 2012 по 2018 год — министр транспорта и коммуникаций. Чем запомнился Анатолий Сивак в этой должности?

Строительство второй ВПП в аэропорту и отношение к лоукостам

Совсем недавно Минтранс пообещал: вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту Минск введут в строй в 2019 году

«Полоса заработает при наступлении положительных температур в 2019 году», — сообщил Анатолий Сивак.

Вместе с тем теперь уже бывший министр транспорт высказывал сомнения о необходимости прихода лоукостов в белорусские аэропорты.

«Не считаю, что мы должны дотировать такие перевозки. Может, Минспорта и предложит, но Минтранспорта не видит аргументов для введения этого. Существование и приход лоукост-компаний в Минск (мне сообщили о приходе 8 компаний в Киев — там есть определенные причины для введения их) — у нас в стране таких причин нет. Переговоры между лоукост-компаниями и госрегулятором осуществляются по инициативе самой компании. В Нацаэропорт летает испанская лоукост-компания, но не продает билеты. Цена не отличается. В Ryanair говорят, посмотрим, что у вас происходит в стране, каков будет пассажиропоток, — говорил он.

SkyWayM

Министерство транспорта и коммуникаций изучало SkyWay — проект Анатолия Юницкого. Анатолий Сивак, ознакомившись с планами, а также с тем, что сделано в действительности, идею не поддержал, высказав сомнения, насколько близки к реальности идеи внедрения струнного транспорта. Таким образом, Минтрас не посчитал проект перспективным.

Автобаны, МКАД-2 и платные дороги

В 2012 году, став министром транспорта и коммуникаций, Анатолий Сивак говорил, что первоочередная задача министерства — реализовать программу по введению и реконструкции автодорог под первую категорию.

«Беларусь близка к введению автобанов, — сказал тогда Анатолий Сивак. — Но экономика, и финансирование дорожного хозяйства, и оценки министерства показывают, что та работа, которая осуществляется сегодня по реконструкции дорог, гораздо эффективнее, чем строительство автобанов».

Строительство второй минской кольцевой было масштабным проектом, однако отношение к нему у водителей до сих пор остается неоднозначным. Что говорил о МКАД-2 министр транспорта и коммуникаций?

«Мы будем стремиться с помощью знаков выводить транзитный транспорт, особенно международный, с минской кольцевой на МКАД-2. Действующие нормативы говорят о том, что если дорогой пользуются порядка 10 тыс. авто в сутки, то ее нужно планировать под первую категорию, то есть под четыре полосы. При действующем скоростном режиме на МКАД-2, при такой интенсивности дорога полностью себя оправдывает. Это инвестиционный пояс вокруг Минска», — считает Анатолий Сивак.

Кроме того, в Беларуси расширяется сеть платных автодорог. Ранее министр отмечал, что те затраты, которые были вложены в организацию первых платных участков дорожной сети, уже окупились. Соответственно, теперь дороги приносят чистую прибыль.

«Каких-то резких решений по введению оплаты на определенных участках дорог не будет. Это достаточно медленный процесс. Допустим, реконструируем мы дорогу, приведем ее в порядок — в этом случае она станет платной», — говорил Анатолий Сивак.

Госпошлина

На должности министра транспорта Анатолий Сивак поддерживал идею отвязать оплату госпошлины от прохождения техосмотра.

В июне этого года он заявлял: «Наша позиция — отвязать уплату пошлины от прохождения процедуры технического осмотра. Пока в имеющихся проектах на данный момент она поддерживается. Каким будет окончательный вариант, покажет время. Думаю, в течение третьего квартала появится ясность, чтобы с 1 января 2019 года система поменялась. Нам нужно сделать все, чтобы игнорирования техосмотра не было, а в понимании любого гражданина требование законодательства в этой части было обязательной процедурой».

Фотофиксация

Минтранс выступал за более широкое использование камер фотофиксации для контроля за соблюдением Правил дорожного движения. Не исключено, что в конце концов именно этими средствами в будущем будет осуществляться контроль за уплатой госпошлины.

«Будут ли камеры фиксировать неуплаченный „налог“, рано говорить. Попытки Минтранса расширить видеофиксацию, в частности, на ж/д переездах, где случаются самые тяжелые ДТП, натыкались на препятствия. Не находит поддержку распространение камер по нашей инициативе», — говорил Анатолий Сивак в октябре этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]