Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи людей вышли на улицы в Будапеште, чтобы сохранить университет Сороса

25.11.2018 политика
Тысячи людей вышли на улицы в Будапеште, чтобы сохранить университет Сороса

К студентам присоединились жители венгерской столицы.

Студенты, к которым присоединились тысячи людей, вышли в субботу в Будапеште на акцию протеста, требуя гарантий академической свободы и изменения государственной политики, которая заставляет основанный американским миллиардером Джорджем Соросом университет покинуть Венгрию.

Об этом сообщает Reuters.

Фото: reuters

Центральноевропейский университет (CEU) объявил, что переедет в Вену, если правительство премьер-министра Виктора Орбана не согласится до 1 декабря обеспечить правовую основу для продолжения деятельности университета в Венгрии.

Участники демонстрации заявили, что академический климат в Венгрии нуждается в защите. На митинге также присутствовали студенты других университетов, включая ELTE и Corvinus.

Фото: reuters

Более 3500 выпускников Центральноевропейского университета сегодня работают и преподают в Венгрии.

План университета перевести аккредитованные в США программы в Вену является следствием длительного противостояния с правительством Орбана. Университет, похоже, таки переберется в Вену, поскольку правительство исключило любые уступки для CEU.

Консервативное националистическое правительство Венгрии обвинило основателя университета Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путем наполнения континента мигрантами. Сорос говорит, что поддержка беженцев с его стороны является частью гуманитарной миссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]