Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Поэтому и судьба у вас тяжелая». Лукашенко указал премьерам на нерешенные проблемы ЕАЭС

«Поэтому и судьба у вас тяжелая». Лукашенко указал премьерам на нерешенные проблемы ЕАЭС

Лейтмотивом выступления Александра Лукашенко стали препятствия, преодолеть которые членам ЕАЭС не удалось по истечении четырех лет из десяти, отведенных для снятия всех преград на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формирования общих отраслевых рынков. 

"Что тут греха таить: не все мы сделали, что планировали, поэтому и судьба у вас тяжелая», - констатировал Лукашенко. Президент призвал глав правительств снова обсудить известные проблемы, решить которые необходимо для становления полноценного экономического союза. Как подчеркнул Лукашенко, в связи с ситуацией на международных рынках вопрос о снятии барьеров во внутренней торговле в рамках ЕАЭС становится особенно актуальным. «Но медленно мы решаем эти вопросы, а эти барьеры должны быть сняты", - посетовал президент, обратив внимание на то, что иногда уже снятые ограничения заменяются новыми.

Так, заканчивается определенный Договором о ЕАЭС двухлетний период действия изъятий из национального режима в сфере госзакупок, изначально задуманный как исключительная мера. И те же изъятия вновь устанавливаются на очередной двухлетний период, обратил внимание Лукашенко. "Закономерный вопрос: к чему мы в таком случае стремимся - к единому экономическому пространству или к использованию правовых лазеек для национального протекционизма?» - задал вопрос президент.  

Главным элементом сотрудничества в ЕАЭС, подчеркнул Лукашенко, является создание общих энергетических рынков. При этом белорусская сторона считает несправедливым, что все члены ЕАЭС понимают необходимость единых тарифов на железнодорожные перевозки, но не все согласны с симметричным подходом в вопросах транспортировки газа. 

"Субъекты хозяйствования ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят наконец свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов - о чем мы договаривались. Таким образом, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы союза. Но для этого сегодня в Минске нужно решить остающиеся проблемы", - констатировал президент. 

Президент также заявил, что Беларусь не согласится на очередное продление нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. На Высшем совете 14 мая главы государств договорились, что к декабрю правительства проработают методику распределения пошлин и доложат о результатах. «Предложение в очередной раз продлить сроки действующих нормативов  абсолютно невыгодно для Беларуси. Конечно, мы поддержать, как информирует меня наше правительство, не можем", - предупредил Лукашенко.  Глава государства пояснил, что в противном случае Беларусь сразу будет поставлена в неравные условия. Справедливое решение, по мнению президента, в этом вопросе очевидно. «И здесь, наверное, меньше должно быть политики, а все-таки больше экономики", - резюмировал президент. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]