Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белтрансгаз" и "Газпром" подготовят контракт на поставку газа для Беларуси в 2012-2014 годах

"Белтрансгаз" и "Газпром" подготовят контракт на поставку газа для Беларуси в 2012-2014 годах 21 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. "Белтрансгаз" и "Газпром" должны подготовить в 2011 году контракт, предусматривающий формирование цен на газ для Беларуси в 2012-2014 годах с учетом поэтапного выхода России на равнодоходные цены на газ с 1 января 2015 года. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков в Палате представителей Национального собрания, представляя пакет документов по созданию Единого экономического пространства, передает корреспондент БЕЛТА

Сегодня в Палате представителей представлено к ратификации соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Этот документ начнет действовать с 1 января 2012 года, отметил Андрей Кобяков. При этом он подчеркнул, что соглашение не регулирует ценообразование на газ в 2011 году. В соответствии с договоренностями между главами правительств Беларуси и России в 2011 году между "Газпромом" и "Белтрансгазом" должен быть подготовлен контракт, предусматривающий формирование цен на газ для Беларуси в 2012-2014 годах. Он будет учитывать поэтапный выход Российской Федерации на равнодоходные цены на газ с 1 января 2015 года.

Соглашение о правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа предусматривает, что страны ЕЭП перейдут на рыночные равнодоходные цены на газ не позднее 1 января 2015 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]