Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Говори правду" требует новых выборов

21.12.2010 политика
"Говори правду" требует новых выборов Гражданская кампания "Говори правду" выступила с заявлением, в котором обвинила власти в провокациях и выдвинула требования признать выборы недействительными и назначить новые выборы.

В заявлении говорится: "Мы, активисты кампании «Говори правду», глубоко возмущены репрессивными действиями белорусских властей по разгону мирной демонстрации протеста вечером 19 декабря в Минске. Подчеркиваем, что акция носила исключительно мирный характер, и об этом неоднократно заявляли ее лидеры – кандидаты в президенты Республики Беларусь. Ответственность за обострение ситуации целиком и полностью лежит на силовых структурах. Об этом со всей убедительностью свидетельствует тот факт, что первые провокации были осуществлены еще до того, как народ начал собираться на Октябрьской площади".

"За полчаса до этого было совершено агрессивное нападение неизвестных лиц в черном без знаков различия на мирную колонну демонстрантов во главе с В.Некляевым, которая направлялась на площадь. Людей жестоко избили (есть видео и фото свидетельства), а сам Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Неизвестным была также разгромлена машина со звукоусиливающей аппаратурой. Подчеркиваем, что никаких других предметов в машине не было", - заявили активисты "Говори правду".

"Мы также заявляем, что шествие и митинг в центре Минска также носили исключительно мирный характер. Попытка вторжения в здание Дома Правительства, предпринятая неизвестными лицами, была незамедлительно остановлена организаторами: прозвучали призывы прекратить действия и не оказывать сопротивления милиции. Мы рассматриваем поведение ОМОНа как спланированную провокацию, давшую повод для последовавшего разгона с многочисленными избиениями и задержаниями", - говорится в заявлении.

Кампания "Говори правду" обратилась к политическим партиям и общественным организациям с призывом "проявлять максимальную солидарность в оценках беспрецедентных по жестокости и немотивированнности действий властей".

В настоящее время штаб В.Некляева продолжает работу и будет координировать действия со штабами других экс-кандидатов в президенты, которые готовы протестовать против политически мотивированных уголовных и административных преследований.

Кампания "Говори правду" выдвинула два требования:

Признать выборы, состоявшиеся 19 декабря в Республике Беларусь, недействительными по причине многочисленных фальсификаций;

Назначить новые выборы президента Республики Беларусь без участия Лукашенко.

МВД выложило оперативную съемку во время акции протеста и с заседаний судов над активистами оппозиции.

Посмотреть видео можно на сайте МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]