Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократические силы требуют привлечь...

21.12.2010 политика
Демократические силы требуют привлечь... Лидеры политических партий и общественных объединений Беларуси написали совместное заявление, в котором заявляют о солидарности с арестованными участниками акции 19 декабря и требуют привлечь к ответственности лиц, допустивших репрессии.

Заявление подписано 21 декабря в Минске после совместной конференции представителей оппозиции. Подписи под документом поставили экс-кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев, лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, председатель минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, зампредседателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, лидер оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам!" Вячеслав Сивчик и лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, передает БелаПАН.

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, который не смог присутствовать по состоянию здоровья, также намерен подписать документ, сообщил журналистам Виктор Ивашкевич. 

"Никакие провокации в виде разбитых дверей не могут оправдать жестокое избиение и аресты тысяч людей", - убеждены подписавшие заявление.

Они выражают солидарность с арестованными кандидатами в президенты Алесем Михалевичем, Владимиром Некляевым, Виталием Рымашевским, Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем и требуют их немедленного освобождения, а также освобождения всех участников мирной акции.

"Мы настаиваем на беспристрастном и объективном расследовании всех обстоятельств, установлении и привлечении к ответственности лиц, спланировавших и осуществивших широкомасштабные репрессии 19 декабря, и требуем наказания должностных лиц, допустивших несоразмерное применение силы в отношении граждан Республики Беларусь", - подчеркивают представители демократических сил.

Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич сообщил, что представители демократических сил начинают кампанию солидарности с задержанными во время акции 19 декабря в Минске.

В частности, по его словам, сегодня планируется провести акцию солидарности возле Центра изоляции правонарушителей ГУВД.

Он сообщил, что готовит письма руководству Евросоюза и европейских стран с призывом выразить солидарность с белорусами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]