Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шанс для "Белнефтехима"

Шанс для "Белнефтехима" Цена на нефть для Беларуси в следующем году снизится практически в два раза. Если в нынешнем году поступления в бюджет от переработки нефти составили 1,3 млрд долларов, то в будущем - они могут достигнуть 2 млдрд.

Об этом заявил сегодня заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Бронеслав Сивый на совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей и Совета Республики, передает БЕЛТА.

Напомним, что ранее российский министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина оценила экономический эффект для Беларуси от отмены пошлин на нефть в 3,912 млрд. долларов в год.

Сегодня белорусские депутаты рассмотрели в комиссиях проект закона "О ратификации соглашения о порядке организации, управления функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Кроме того, парламентские комиссии обсудили соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. Эти документы должны быть ратифицированы белорусским парламентом до конца текущего года.

"Если мы примем эти документы и ратифицируем их, процесс торговли нефтью и нефтепродуктами на территории Таможенного союза будет благоприятным для Беларуси, мы имеем все возможности получать с 1 января 2011 года нефть и нефтепродукты беспошлинно", - сказал Бронеслав Сивый.

Условно говоря, цена на нефть для Беларуси снизится практически в два раза, пояснил представитель "Белнефтехима". Он отметил, что белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работают практически на одних рынках с российскими.

"Российские НПЗ экспортируют очень много нефтепродуктов, имея дешевое сырье. Мы, имея дорогое сырье, соответственно, не могли с ними конкурировать, потому что это сырье в два раза было дороже", - констатировал он. 

Таким образом, в будущем году прогнозируется увеличение поступлений в бюджет от нефтепереработки до $2 млрд. Если в нынешнем году нефтеперерабатывающие заводы Беларуси получали от переработки одной тонны нефти три доллара, то в следующем году - в десять раз больше - $30 с одной тонны нефти.

Сальдо внешнеторгового баланса по нефти и нефтепродуктам в 2010 году сложится на уровне минус $1,5 млрд. А в следующем году в новых условиях поставок нефти сальдо торгового баланса будет положительным и составит $750 млн., отметил Бронеслав Сивый.

"На сегодняшний день мы наиболее заинтересованы, чтобы начать, наконец, работать в тех же рыночных условиях, как и остальные НПЗ, поскольку работаем с ними на одном рынке. Это позволит технологически постоянно иметь загрузку белорусских НПЗ", - подчеркнул представитель "Белнефтехима".

Кроме того, Б. Сивый рассказал о планируемых поставках в Беларусь азербайджанской нефти по своп-контракту через Венесуэлу. Он отметил, что Беларусь отработала вариант поставки венесуэльской нефти как альтернативной. "Эту работу по диверсификации мы будем продолжать", - сказал заместитель председателя концерна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]