Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подписание соглашения по ЕЭП в газовой сфере положительно повлияет на ход переговоров Беларуси и России по цене на газ в 2011 году

Подписание соглашения по ЕЭП в газовой сфере положительно повлияет на ход переговоров Беларуси и России по цене на газ в 2011 году 21 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Подписание соглашения по ЕЭП в газовой сфере положительно повлияет на ход переговоров Беларуси и России по цене на газ в 2011 году. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, комментируя ратификацию 18 международных договоров по созданию Единого экономического пространства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как положительный фактор подписание соглашения повлияет на ход переговоров по цене на газ в 2011 году", - сказал Андрей Кобяков.

Вице-премьер отметил, что правительства двух стран дали поручения "Газпрому" и "Белтрансгазу" одновременно выйти на равнодоходные цены по газу к 2015 году. Конечно, траектории этого движения могут быть разные, и, скорее всего, будут разные, но это должно соответствовать духу Единого экономического пространства, подчеркнул вице-премьер. Будут создаваться равноконкурентные условия для всех государств-сторон. А до 2015 года страны будут конкурировать так же, как делали это до настоящего момента.

При этом Андрей Кобяков подчеркнул, что российская сторона впервые взяла на себя международное обязательство, что к 2015 году она выйдет на равнодоходные цены по газу. До этого таких обязательств нигде не фиксировалось. Это очень серьезный шаг России навстречу созданию равноконкурентных условий в ЕЭП.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]