Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва теперь - за санкции ЕС в отношении Беларуси

21.12.2010 политика
Литва теперь - за санкции ЕС в отношении Беларуси Сейм Литвы требует отпустить задержанных участников акции, проведенной силами оппозиции после выборов 19 декабря, и рекомендует правительству Литвы поднять на международном уровне вопрос о возобновлении санкций в отношении Беларуси.

В Сейме Литвы 20 декабря прошла пресс-конференция, на которой представители правящей фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы дали оценку прошедшим выборам в Беларуси.

Во время пресс-конференции звучали призывы возобновить санкции Евросоюза против официальных властей Белоруссии и обещания поднять этот вопрос в ЕС.

"У нас есть основания думать, что штурм правительства был спровоцирован самими властями", - говорил депутат Сейма Мантас Адоменас. По его словам, сейчас для официального Вильнюса встал главный вопрос - как должна реагировать Литва.

На этот вопрос, по его словам, есть однозначный ответ. "Нельзя эти выборы считать демократичными. Нельзя их признавать. Нужно пересмотреть вопрос остановки санкций. Литва должна первая начать этот процесс в Евросоюзе", - продолжал политик.

По его мнению, Сейм Литвы, президент и все, кто ответственен за внешнюю политику Литвы, должны очень четко отреагировать на "эти репрессии" и разгон демонстрантов силами милиции. Парламентарий подчеркнул, что в сложившейся ситуации о легитимности выборов не может быть даже речи.

В проекте резолюции "О президентских выборах в Беларуси 19 декабря 2010 г.", принятой 20 декабря на пресс-конференции, выражается сожаление в связи с тем, что состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы не соответствовали требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а примененные правоохранительными органами в отношении участников митинга меры названы непропорциональными.

"Сейм требует незамедлительно отпустить на свободу задержанных 19 - 20 декабря 2010 г. участников мирного митинга", - говорится в проекте резолюции.

В документе правительству Беларуси рекомендуется "не использовать беспорядки как предлог для расправы с оппозицией, политическими организациями и отдельными политиками".

Аппарату президента, правительству и Комитету по иностранным делам Сейма в проекте резолюции предлагается "рассмотреть целесообразность поднятия в форматах Европейского союза вопроса о возобновлении санкций в отношении Республики Беларусь", в проекте также содержится призыв не признавать выборы демократическими и законными.

Напомним, что белорусские силовые структуры разогнали акцию протеста, которая была устроена после состоявшихся в воскресенье президентских выборов.

Как сообщили в посольстве Литвы в Минске, 10 суток административного ареста получила и задержанная во время беспорядков гражданка Литвы.

Во вторник правоохранительные органы Беларуси объявили, что административный арест был назначен примерно 600 задержанным участникам акций протеста, которые после завершения президентских выборов в воскресенье собрались в центре Минска. Против демонстрантов были выдвинуты силы спецназа.

Напомним, по официальным данным, переизбранный глава государства Александр Лукашенко получил почти 80% голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]