Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси получил ноту посольства РФ по поводу высылки Анны Красулиной

28.11.2018 политика
МИД Беларуси получил ноту посольства РФ по поводу высылки Анны Красулиной

Покинуть страну она должна до 30 ноября 2018 года.

МИД Беларуси получил ноту от посольства России по поводу высылки пресс-секретаря ОГП, гражданки России Анны Красулиной. Об этом tut.by рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Ноту посольство России направило в МИД Беларуси на днях. Сотрудники посольства встречались с Красулиной 26 ноября, после того, как получили ее заявление.

— Мы направили обращение в МИД с просьбой учесть все гуманитарные обстоятельства дела Красулиной при рассмотрении заявления об отмене решения о высылке, — рассказал пресс-секретарь российского посольства в Беларуси Алексей Москалев. Он также добавил, что российская сторона рассматривает Красулину не как политического деятеля, а как российскую гражданку, которой посольство должно при необходимости оказывать правовую помощь.

В МИД Беларуси подтвердили, что ноту посольства России получили.

«Этот вопрос будет рассматриваться в установленном законом порядке компетентным ведомством нашей страны», — сказали в пресс-службе МИД.

Сегодня же стало известно, что Анна Красулина подготовила жалобу на решение о высылке, которую подала в ГУВД Мингорисполкома. Если там решение о высылке не отменят, пресс-секретарь ОГП пойдет в суд.

«Я обязательно подам в суд, если городское УВД не отменит решение о высылке. Но снова не буду торопиться — потому что на это время мне должны предоставить отсрочку высылки. Учитывая, что у меня действительно все здесь — и дом, и семья, и родители — и ехать мне некуда, мне нужно время, чтобы найти место, где я могла бы провести этот год. Сбережений у меня нет, мне нужно будет работать — чтобы, во-первых, просто было, на что жить, а во-вторых, мне хотелось бы за этот год получить новый опыт и знания, которые были бы полезны в будущем не только мне, но Объединенной гражданской партии, пресс-секретарем которой я работаю», — рассказала Анна Красулина.

В своей жалобе Красулина пишет, что считает решение о высылке необоснованным и незаконным. Она указывает, за годы жизни в Беларуси у нее сложились все семейные и социальные связи, здесь она имеет собственность и средства к существованию. Никаких подобных связей у нее нет ни в одной другой стране, в том числе в стране гражданства — России.

«Я никогда не намеревалась выезжать на постоянное жительство в другую страну.

Выдворение меня из Беларуси означает, что поддержание этих связей будет существенного ограничено. Значит, ограничиваются мои права на личную жизнь и на семью, гарантированные Конституцией Республики Беларусь (статьи 28 и 32) в равной степени как гражданам Беларуси, так и иностранным гражданам (ст. 11 Конституции), а также статьями 17 и 23 Международного пакта о гражданских и политических правах (далее также — Пакт) — международного договора, ратифицированного и вступившего в силу для Беларуси в 1973 году», — говорится в жалобе активистки.

Анна Красулина также обращает внимание на то, что положение статьи 65 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее — Закон), по которому иностранец может быть выслан из Беларуси в интересах общественного порядка, должно применяться только при условии, что существует реальная (а не предполагаемая) угроза общественному порядку в государстве в связи с его пребыванием здесь. При этом защита общественного порядка не может быть достигнута менее ограничительными мерами, а высылка действительно необходима.

«Полагаю, что указание в статье 65 Закона, что иностранец может быть (а не должен быть) выслан, обязывает должностное лицо органа, принимающего решение, оценить баланс угрозы для интересов государства и общества, с одной стороны, и степени вмешательства в права человека, который подлежит высылке, и применить эту норму пропорционально. Однако в постановлении о высылке меня из Республики Беларусь не обосновано, какую реальную угрозу общественному порядку несет мое проживание в Беларуси и почему необходимым является именно мое выдворение за пределы страны, влекущее ограничение конституционных прав. Значит, норма статьи 65 Закона применена неверно», — считает пресс-секретарь ОГП.

Красулина просит ГУВД Мингорисполкома отменить постановление от 13.11.2018 о высылке Беларуси, вынесенное УВД администрации Московского района Минска, а на время обжалования решения высылку приостановить. Выехать из страны, напомним, Красулина должна до 30 ноября. На рассмотрение жалобы у УВД, по закону, есть месяц. На это время высылку должны приостановить.

Напомним, 13 ноября Анну Красулину вызвали в РУВД Московского района Минска, где вручили уведомление о высылке из Беларуси сроком на один год. Покинуть страну она должна до 30 ноября 2018 года. Причина высылки в том, что Красулина неоднократно — трижды — привлекалась к административной ответственности, из них дважды — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, один раз — за неоплаченный в автобусе проезд. Все штрафы активистка погасила, но в уведомлении было сказано: «Выслать в интересах общественного порядка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]