Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашения по созданию ЕЭП открывают новые перспективы для Беларуси - Рубинов

Соглашения по созданию ЕЭП открывают новые перспективы для Беларуси - Рубинов 22 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Соглашения по созданию Единого экономического пространства открывают новые перспективы для Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на заседании сессии Совета Республики, на котором одобрены все 18 соглашений по формированию ЕЭП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятие этих документов открывает новые перспективы для развития не только нашей страны, но и на всем постсоветском пространстве, - отметил спикер. - Видимо, будет создаваться некая новая экономическая, может быть и политическая реальность благодаря тому, что приняты эти соглашения".

Анатолий Рубинов подчеркнул, что документы рассматривались довольно быстро, они прорабатывались на заседаниях комиссий. Но самая большая работа была возложена на правительство. "Потому что все соглашения нужно было подготовить, тщательно взвесить, чтобы где-то в чем-то не ошибиться - это очень большая работа и ответственность. Наше правительство, по сути, сделало неоценимую работу для дальнейшего развития нашего государства", - сказал он.

В свою очередь, комментируя факт принятия этих важнейших документов, вице-премьер Андрей Кобяков подчеркнул их выгодность для Беларуси. "Если бы было невыгодно, мы бы не подписывали соглашение", - сказал он.

По его словам, при подготовке документов шел "вязкий, тяжелый переговорный процесс". Он начался еще в ноябре 2009 года, когда страны Таможенного союза подписывали Таможенный кодекс и вводили в действие с 1 января 2010 года Единый таможенный тариф. Белорусская сторона очень настаивала на том, чтобы ускорить процесс подготовки соглашений, формирующих ЕЭП. "Но наши партнеры заявляли, что это невозможно, это очень большой объем работы, что потребует колоссального переговорного процесса, говорили, что на это просто физически нет переговорных ресурсов", - рассказал Андрей Кобяков.

Только в июле 2010 года в Астане главы государств пришли к соглашению, что эту работу надо сделать в 2010 году. В целом же переговорный процесс по подготовке документов для создания Единого экономического пространства шел с января 2010 года. Сейчас Беларусь довела его до конца: все 18 международных договоров ратифицированы Палатой представителей Национального собрания и одобрены Советом Республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]