Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ снова советует белорусским властям провести реформы

МВФ снова советует белорусским властям провести реформы

Международный валютный фонд вновь рекомендует белорусским властям активнее проводить реформы для ускорения экономического роста.

Рекомендации фонда изложены в заявлении, распространенном по итогам работы миссии МВФ в Минске, которая проходила с 5 по 15 ноября и занималась изучением макроэкономической ситуации.

МВФ отмечает сокращение инфляции в Беларуси до исторического минимума и процесса восстановления экономики благодаря грамотной монетарной политике властей, однако в среднесрочной перспективе рост экономики будет зависеть от реформ.

Кроме того, Фонд отмечает рост занятости до почти 100% от трудового населения, но при этом подчеркивает нерациональное распределение капитала и рабочей силы, что приводит к снижения производительности труда. Учитывая все факторы, МВФ прогнозирует экономике Беларуси рост в примерно 2%.

«Ограниченность диверсификации торговли и финансирования делает Беларусь восприимчивой к шокам, воздействующим на узкий круг товаров и партнеров. В этом контексте при любом усилении глобальной геополитической напряженности Беларусь может оказаться в чрезвычайно сложной ситуации, учитывая ее глубокие торговые и финансовые связи с Россией», — цитирует экономистов МВФ БелаПАН.

Напомним, что министр экономики Дмитрий Крутой ранее сообщал о временной заморозке переговоров белорусских властей с МВФ по новому кредиту. Причина - в требовании МВФ провести структурные реформы, в том числе, в сфере ЖКХ.

21 июля прошлого года Международный валютный фонд приостановил переговоры с белорусской стороной о новом кредите. Причина - в нежелании белорусских властей проводить реформы в секторе ЖКХ и госпредприятий. Белорусские власти сообщили, что переговоры с МВФ на тему реализации новой кредитной программы Беларусь намеревается провести в 2020-2021 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]