Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: в торговле стран ЕАЭС сквозит национальный эгоизм

29.11.2018 политика
Лукашенко: в торговле стран ЕАЭС сквозит национальный эгоизм

Александр Лукашенко дал интервью российскому федеральному телеканалу "Россия 24". Интервью у белорусского президента брал не сходящий с первых полос независимой российской прессы за свое британское подданство телеведущий Сергей Брилев. 

Как сообщает пресс-служба президента, в интервью поднимались вопросы экономического развития Беларуси и основных драйверов роста, тематика развития Евразийского экономического союза, глобальной повестки дня и международной политики, цифровизации на евразийском пространстве. 

"Все в головах. Знаем, куда идти, как идти. Опыт уже есть. Все-таки пусть не десятилетие, но скоро пять лет Евразийскому союзу. Пример есть - разные союзы, в том числе Европейский союз. Мы понимаем, что надо делать, а что нельзя, чтобы к Брекситу не прийти. Все умеем, но не все делаем. Вы знаете, мы сами создаем проблемы: создаются барьеры в торговле, а ведь мы договаривались о свободном движении капитала, рабочей силы, товаров, услуг и так далее. И везде - я Дмитрию Анатольевичу (Медведев. - ред.) с таким намеком говорил - сквозит национальный эгоизм в торговле. Но мы знаем, что этого быть не должно", - рассказал Лукашенко. 

Александр Лукашенко также подчеркнул важность выполнения всех достигнутых договоренностей, который надо "железно выполнять. У нас пока этого еще не хватает". 

Основным поводом для интервью послужили мероприятия в формате ЕАЭС: прошедшая недавно в Минске встреча на уровне премьер-министров (на которой белорусский президент также поднимал тему ограничений в торговле в рамках ЕАЭС), так и предстоящий на следующей неделе саммит союза с участием глав государств. 

Белорусская сторона неоднократно высказывала недовольство тем, что РФ то и дело вводит разного рода ограничения в отношении местной продукции. Недавно коллегия Евразийской экономической комиссии также выступила за отмену ограничений на поставки белорусского молока в Россию. и призвала ее не создавать барьеры в совместной торговле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]