Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкульт обязал удалить восстановленные советские надписи на казармах Брестской крепости

29.11.2018 культура
Минкульт обязал удалить восстановленные советские надписи на казармах Брестской крепости

Удаления надписей добился активист.

Министерство культуры направило в Брестский горисполком обращение о необходимости демонтажа самовольно размещенных баннеров и советских надписей с фасадов объектов наследия в Брестской крепости. Об этом сообщил tut.by руководитель кампании «За наш город» Игорь Масловский, который обратил внимание ведомства на проблему.

Фото: BrestCITY

Восстановленные надписи с цитатами советских политических деятелей и баннеры с изображением людей в форме военнослужащих времен Великой Отечественной войны размещались на здании казарм на территории Кобринского укрепления Брестской крепости рядом с открытым летом этого года молодежным патриотическим центром.

По информации, которая распространялась в СМИ, облагородить таким образом старые фасады решили «неравнодушные брестчане».

Инициатива привлекла внимание руководителя гражданской кампании «За наш город» Игоря Масловского, который направил обращение в Минкульт с просьбой разобраться в ситуации. В своем письме он указал, что группа лиц занимается самовольной реконструкцией зданий, наносит надписи на фасады, размещает в оконных проемах фотоматериалы с собственными лицами и оружием, не соответствующим историческим фактам, занимается вырубкой деревьев и кустарников. В качестве одного из организаторов описанных действий Игорь Масловский указал заведующего молодежным патриотическим центром Петра Пицко.

Фото: BrestCITY

В ответе из Министерства культуры, который заявитель получил 27 ноября, сообщалось, что «в целях предотвращения нарушений на историко-культурной ценности Министерством культуры направлено обращение в Брестский горисполком о необходимости демонтажа баннеров, а также удаления надписей с фасадов объектов наследия».

Кроме того, облисполкому поручено организовать подготовку протоколов об административных правонарушениях.

«По информации, предоставленной в Министерство культуры Брестским облисполкомом, начата работа по подготовке протоколов в отношении виновных по статьям 19.2 КоАП (Невыполнение требований охранных обязательств в отношении историко-культурных ценностей) и (или) 19.3 (Нарушение порядка и (или) условий выполнения работ на историко-культурных ценностях либо совершение действий, создающих угрозу историко-культурным ценностям)», — сообщалось в ответе.

Игорь Масловский сообщил, что самовольное восстановление надписей на фасадах казарм считает неправильным:

— Если я возьму кисточку и пойду писать на здании брестского филиала Нацбанка «Банк Польски», то, наверное, ко мне будут приняты соответствующие меры. Или на Советской начну польские надписи восстанавливать… — приводит примеры собеседник.

Фото: BrestCITY

В беседе заведующий молодежным патриотическим центром Петр Пицко отметил, что не хочет комментировать «безграмотное» обращение Игоря Масловского, подчеркнув, что в своем письме в Минкульт активист указал, что надписи наносятся на объекты мемориального комплекса. Хотя на самом деле это не так.

В октябре Петр Пицко прокомментировал размещение надписей на казармах Кобринского укрепления порталу «Реальный Брест». Он отметил, что не считает такие действия вандализмом:

— Вандализм — это самовольное нанесение того, что раньше не присутствовало. Это порча стен. В данном месте мы не рисуем ничего нового. Большей частью эти надписи появляются, после того как мы зачистили стены — очищаем их снаружи от грибка. От себя ничего нового мы туда не добавляем.

Что касается баннеров, он сообщил, что таким образом небезразличные горожане решили закрыть оконные проемы:

— Забить просто досками — как это было — и полностью изуродовать фасады и нарушить эстетику Брестской крепости мы не хотели.

Фото: BrestCITY

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость — герой» Григорий Бысюк подтвердил, что здание, на которое наносились надписи, хоть и находится на территории крепости, к мемориалу не относится и состоит на балансе другого ведомства. Тем не менее и оно является объектом историко-культурного наследия. Прокомментировал ответ Министерства культуры руководитель комплекса так:

— Я считаю, что по большому счету это [ответ Минкульта] правильно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]