Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Трамп направил Москве мощный и ясный сигнал

30.11.2018 политика
Госдеп США: Трамп направил Москве мощный и ясный сигнал

России грозит изоляция.

Своим решением отменить запланированные двусторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп направил Москве «мощный и ясный сигнал»: если задержанные российскими властями в Крыму украинские корабли и их экипажи не будут возвращены Украине, России может грозить изоляция. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино. Стенограмма брифинга опубликована на сайте американского внешнеполитического ведомства, сообщает РБК.

«Относительно того, что мы добиваемся: твиты президента [США] по этому вопросу были совершенно ясны: это возвращение [Украине] украинских моряков и кораблей», — сказал Палладино, заметив, что «агрессия, которую мы наблюдали на этой неделе, неприемлема». «[Сообщениями Трампа Москве] было направлено мощное сообщение», — подчеркнул представитель ведомства. Отвечая на вопрос, что именно Соединенные Штаты хотели передать российским властям подобным сигналом, Палладино сказал: «Изоляция».

«Мы — наши европейские партнеры из НАТО, ОБСЕ, Европейского Союза — все выступили с сильными заявлениями [по этому поводу]. Состоялись чрезвычайные сессии [этих организаций]. Есть объединение оппозиции и решительное осуждение за агрессию, которую мы наблюдали», — добавил представитель госдепа. Для Соединенных Штатов, по его словам, позиция по этому вопросу «была очень ясной» и определенной: от президента и до американского постпреда при ООН [Никки] Хейли и госсекретаря [Майка] Помпео». «Они [российские власти] должны вернуть Украине их корабли и задержанных членов экипажа», — заключил Палладино.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]