Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Заберите у одних — отдайте другим»: Шариковы в белорусской власти

30.11.2018 политика
«Заберите у одних — отдайте другим»: Шариковы в белорусской власти

Последнее заявление диктатора о зарплатах в строительстве настораживает.

На недавнем совещании Лукашенко потребовал «нормально платить строителям». Экономист Сергей Чалый высказался о том, каким способом это будут делать и к чему это приведет.

Напомним, диктатор потребовал сократить на 1,5−2% себестоимость по другим статьям и отдать эти деньги строителям: «Другого пути нет», пишет «Солидарность».

— Ну, то есть какое решение? Вопрос о перераспределении, — заявил Чалый в программе «Экономика на пальцах» на tut.by. — Идея о том, что как-то вырастет пирог в целом и доля кого-то увеличится, уже не стоит. Заберите у одних — отдайте другим, а потом, если у тех станет плохо, мы проведем совещание по ним и заберем еще откуда-то. Ну и так можно долго это делать в принципе.

Также на совещании Лукашенко обратил внимание на разные условия по оплате труда для рабочих в Минске и регионах и поставил задачу уравнять заработки.

— Незамедлительно прекратите эту дискриминацию. У нас все граждане равны, независимо от того, где живут и работают. За равный качественный труд должно быть равное вознаграждение, — заявил глава государства.

— Но во многих отраслях в разных местах стоимость рабочей силы разная. Это нормально, — считает Сергей Чалый. — Это как если бы румынские рабочие на заводе «Рено» сказали бы: «А что это? Платите нам так, как у себя под Парижем!»

Подобное заявление о том, что надо «все взять и поделить» уже делал известный литературный персонаж Михаила Булгакова Полиграф Полиграфович Шариков. История закончилась плохо в первую очередь для самого Шарикова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]