Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена на нефть зависит от саудовской дилеммы

Цена на нефть зависит от саудовской дилеммы

Экономика или гнев Трампа?

Критически важный вопрос стоит перед Саудовской Аравией на встрече ОПЕК на следующей неделе: сократить производство нефти и разозлить Дональда Трампа или продолжать качать, рискуя получить сверхнизкие цены, подрывающие ее экономику, пишет Bloomberg (перевод – finanz.ru).

Для Мухаммеда бен Сальмана, наследного принца и фактического правителя королевства, дилемма обострилась после убийства Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В условиях давления со стороны недовольных сенаторов и других игроков в Вашингтоне ему необходима политическая защита Трампа.

Ситуация достигнет апогея в эти выходные на саммите "Группы 20" в Буэнос-Айресе, который может задать вектор нефтяному рынку в 2019 году и повлиять на все - от войны в Йемене до стоимости акций Exxon Mobil Inc. Владимир Путин также будет играть ключевую роль - последние два года Россия и Саудовская Аравия работали вместе, чтобы управлять нефтяным рынком.

"Это лишь предположение, но стороны будут там, и если есть что-то, что нужно решить, это может быть проработано там, - сказал Эд Морс, главный сырьевой аналитик Citigroup Inc. - Вопрос в том, есть ли пространство для договоренностей между США, Саудовской Аравией и Россией по нужной цене".

То, что произойдет на G20, фактически определит итоги встречи Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников. До министерской встречи в Вене осталась всего неделя, и, как правило, делегаты в это время обмениваются предложениями, обсуждают потенциальные уровни добычи и готовят коммюнике. На этот раз работа идет не так активно, так как чиновники, по их словам, ждут ясности из Буэнос-Айреса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]