Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США одобрил продажу Польше новых ракетных систем

30.11.2018 политика
Госдеп США одобрил продажу Польше новых ракетных систем

Польша планирует приобрести американские вооружения на общую сумму $655 миллионов.

Госдепартамент США принял решение одобрить продажу Польше 20 высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS M142 и другого оборудования. Как пишет «Немецкая волна», об этом сообщает в четверг, 29 ноября, Управление военного сотрудничества Минобороны США, которое уведомило о возможной продаже Конгресс США, направив ему необходимую документацию.

Помимо систем HIMARS Польша намерена приобрести у США также 30 тактических ракетных комплексов ATACMS и в общей сложности 45 управляемых ракетных комплексов залпового огня M31 и M30A1. Общая сумма сделки оценивается в 655 млн долларов.

Усиление безопасности Польши - союзника США по НАТО - послужит поддержкой для внешней политики и национальной безопасности США и станет важным фактором для политической стабильности и экономического прогресса в Европе, отмечается в заявлении американского ведомства. Сделка осуществляется в соответствии с усилиями Вашингтона по обеспечению ключевых союзников в Восточной Европе современными системами вооружений и не изменит баланс сил в регионе, говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]