Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переход к политике инициатив является главным лозунгом новой пятилетки - Рубинов

22.12.2010 общество
Переход к политике инициатив является главным лозунгом новой пятилетки - Рубинов 22 декабря, Минск /Ирина Реут - БЕЛТА/. Переход от политики директив к политике инициатив - главный лозунг новой пятилетки. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на заключительном заседании сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Рубинов отметил, что главная задача государства - создать условия, при которых человек мог бы в наибольшей степени проявить свои способности. По его словам, необходимо позаботиться об укреплении роли местных советов, и особенно о дальнейшем развитии гражданского общества. В стране функционируют более 2 тыс. общественных организаций и объединений, 15 политических партий. "Однако большинство партий носит не просто оппозиционный, а враждебно оппозиционный характер и отражает взгляды очень небольшой радикально настроенной части населения", - сказал спикер.

По его словам, необходимо создавать политические партии, отражающие устремления народа и придерживающиеся конструктивных принципов. "Безусловно, должны иметь возможность для выражения своих позиций и оппозиционные партии. Без критики и альтернативных мнений общество успешно развиваться не может. Но в основе деятельности таких партий должно быть неукоснительное следование Конституции, уважение законов и высокая политическая культура", - заявил председатель Совета Республики.

Нынешнее заседание является символичным, считает Анатолий Рубинов. Оно проходит в то время, когда подведены итоги пятилетки и успешно пройден важнейший экзамен власти перед народом - выборы Президента. "Наш народ по-прежнему един, он положительно оценивает достигнутые в обществе результаты и поддерживает курс на дальнейшее эволюционное развитие страны", - отметил спикер.

Вместе с тем, считает Анатолий Рубинов, прошедшие выборы показали, что у части общества недостаточно развита политическая культура. "Нас, как законодателей, не может не возмущать политическое хулиганство, которое было организовано некоторыми из бывших кандидатов в президенты у Дома правительства", - подчеркнул он. Анатолий Рубинов считает, что необходимо сделать правильные выводы и усилить работу с молодежью. "Но не формальными методами, не лекциями и нравоучениями, а максимальным вовлечением ее в реальные дела", - подчеркнул Анатолий Рубинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]