Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Системы образования Беларуси и России нуждаются в скорейшей унификации - Зданович

22.12.2010 общество
Системы образования Беларуси и России нуждаются в скорейшей унификации - Зданович 22 декабря, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Системы образования Беларуси и России нуждаются в скорейшей унификации. Такое мнение высказал сегодня в ходе видеомоста "Москва-Минск" член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Зданович, передает корреспондент БЕЛТА.

"За все годы, которые мы работаем над создание единого образовательного пространства, может показаться, что для этого сделаны все необходимые шаги. Однако нужно все-таки пересмотреть наши соглашения, которые потеряли актуальность, для того, чтобы ребята действительно могли получать образование любой сложности в любой части Союзного государства", - считает парламентарий. Например, он предлагает закрепить законодательно такую формулировку "стороны предоставляют равные права гражданам для поступления в соответствии с унифицированными правилами приема".

Как рассказал Владимир Зданович, сегодня Совет Республики Национального собрания Беларуси принял проект Кодекса об образовании. В этом документе уже обозначены все права граждан Беларуси и России - от дошкольного до послевузовского. Парламентарий считает необходимым унифицировать графики окончания выпускных испытаний за курс средней общеобразовательной школы, формы вступительных испытаний в вузы и ссузы.

"Эта сфера в большей степени объединяет россиян и белорусов, и работа по формированию единого образовательного пространства будет сильно зависеть от уровня отношений между государствами", - убежден он. "Создание Единого экономического пространства и вступление Беларуси в Болонский процесс еще больше поспособствуют сближению образовательных систем. И только тогда мы действительно сможем говорить, что для наших детей созданы равные условия для получения образования любого уровня", - резюмировал Владимир Зданович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]