Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Лукашенко до сих пор не уволил Русого

04.12.2018 политика
Почему Лукашенко до сих пор не уволил Русого

Провалы на протяжении многих лет не сказались на карьере 64-летнего чиновника.

На днях во время посещения Оршанского льнокомбината руководитель Беларуси объяснил, почему не выгнал Михаила Русого с поста вице-премьера при недавней смене верхушки правительства, пишет udf.by.

«Оппозиция, не оппозиция писали: вот всех вице-премьеров президент повыгонял, а Русого оставил. Потом один какой-то полуоппозиционный сайт, доложили мне, написал: наверное, с Русым разберутся по итогам года. Абсолютно правильно. И Русого с сегодняшнего дня бы не было, но как человек деревенский я понимаю: был все-таки не лучший год. Дело не в погоде, но был не лучший год», — нашел оправдание вице-премьеру Лукашенко.

Но есть причины считать, что дело здесь не только в здравом смысле, но и в симпатиях руководителя страны к давнему соратнику.

Русый во власти столько же времени, сколько Лукашенко

Большинство тех, кто пришел на высокие посты в одно время с Лукашенко, давно потеряли должности. А в исполнительной власти долгожителей такого калибра просто нет.

Русый еще осенью 1994 года стал министром природных ресурсов и охраны окружающей среды. Затем дважды (2001-2003 и 2010-2012 годы) был министром сельского хозяйства и продовольствия. И вот уже шесть лет он бессменно работает вице-премьером.

Даже если бы у Русого не было провалов, такое долгое нахождение у власти выглядело бы странным.

Под огонь критики попал еще 15 лет назад

Но ведь провалы были. В 2003 году разразился скандал: выяснилось, что чиновники массово занимались приписками – отрапортовали, что работникам колхозов выплатили зарплату и рассчитались за сданные продукты.

Лукашенко негодовал и требовал заведения уголовных дел. После его критики в отставку были отправлены министр сельского хозяйства Михаил Русый, вице-премьер Александр Попков и премьер-министр Геннадий Новицкий.

Бывшего министра отправили в ссылку – руководить отделением посольства в Санкт-Петербурге.

Лукашенко грозил ему тюрьмой, но не уволил

Еще одно свидетельство непотопляемости Русого – периодически дела в сельском хозяйстве были так плохи, что Лукашенко грозил ему тюрьмой. Но в итоге все обходилось.

Например, в 2014 году руководитель страны заявил вице-премьеру:

«Я еще раз вас предупреждаю. Не дай бог, хоть одна область, и ты за это отвечаешь, не выйдет на свинину, которая была и не прирастет. Мы должны народу дать мясо! Да, беда, да, чума и прочее... И не дай Бог, я проеду по 14-ти его или сколько (свино)комплексах, и не увижу той биологической защиты, о которой вы мне трезвоните. Это тюрьма, Михаил Иванович, это тюрьма!»

В этом году минимум дважды мог быть уволен

Помимо низкого урожая и проблемной ситуации с льняной промышленностью, о чем упомянул на днях Лукашенко, в текущем году был и другой повод отправить 64-летнего чиновника в отставку.

В феврале был уволен министр лесного хозяйства Михаил Амельянович – за коррупцию в его ведомстве. Между тем, Русый как вице-премьер также курирует эту сферу. На что обратил внимание Лукашенко:

«Бардак полный, взяточник на взяточнике сидит. Тебе тоже дадим оценку, вице-премьер должен был там навести порядок, чтобы мышь не проползла».

Но и это чиновника к отставке не приблизило.

Лукашенко любит пошутить над Русым

Доказательством теплого отношения руководителя Беларуси к вице-премьеру является и то, что он не упускает возможности подтрунить над чиновником.

Когда пять лет назад Лукашенко рассказал, как выловил 57-килограммового сома, Русый вставил пять копеек: «С меня ростом». «Ну не весом же», — пошутил руководитель страны.

А в прошлом году Лукашенко преувеличенно удивился костюму вице-премьера:

«Вот у него, наверное, тут льна добавлено немного. Это наш костюм?.. Я думал, импортный пошив. Думал, в Brioni шили, в Италии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]