Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Никого не слушай, твоего сына повесили»

04.12.2018 общество
«Никого не слушай, твоего сына повесили»

Мать солдата Александра Орлова ждет результатов расследования.

Военнослужащего срочной службы Александра Орлова нашли повешенным 5 сентября. На его шее было две странгуляционные борозды. Родные категорически не согласны с версией о суициде, передает «Радыё Свабода».

20-летнего Александра Орлова из села Красное Кореличского района похоронили 7 сентября. В Минске в это время шел процесс по делу о смерти Александра Коржича. Орлова, как и Коржича, нашли в петле в части, где он проходил срочную службу. Тело отвезли на экспертизу, потом передали родным. Официальная версия смерти, озвученная на сайте Минобороны, - суицид. Мать погибшего солдата Ольга высказывала сомнения в этом уже в день похорон. Через три месяца расследования смерти сына женщина только более убедилась в том, что сын стал жертвой убийства.

Следователей видела один раз

«Расследование продолжается, мне сказали, что делают экспертизу ДНК сейчас, - рассказала мать погибшего солдата. - Делают экспертизу генетических материалов. Мне следователь говорила, что можно все определить - и возраст, и пол. Когда все результаты будут готовы, то они поедут туда в часть и будут у сослуживцев Саши брать отпечатки пальцев, делать тесты ДНК. Тогда уже найдут преступника».

Ольга рассказывает, что виделась со следователями, которые занимаются делом о гибели ее сына Александра, один раз. Они приезжали в Красное еще в сентябре, опросили родных и вернулись в Гродно. Ольга время от времени созванивается со следователем. По словам матери погибшего солдата, задержанных в деле о его смерти пока нет.

«Сказали, что задержания могут быть после проведения экспертиз, - рассказывает женщина. - Я по-прежнему убеждена, что сына убили. Мое мнение не изменилось. Две борозды на шее никак не могут быть у того, кто повесился. Где бы я не спрашивала, все мне говорят одно - только одна борозда может быть. Я даже у одного коллеги спрашивала, чей сын повесился сам. Он мне говорит - никого не слушай, твоего сына повесили. Не может быть две борозды, когда человек сам это сделал».

Две странгуляционный борозды на шее своего сына Ольга сфотографировала, снимки хранит у себя. Следователи их к делу не приобщили, сказали женщине, что имеют свои. Кроме этого, подозрения у женщины вызывают гематомы на руках и ноге сына, которые она заметила перед погребением.

«Мой сын не повесился, его повесили, - убеждена Ольга. - А причина в том, что не имел денег. Перед смертью он постоянно просил деньги. Деньги, деньги, деньги. На присягу ему дала сто рублей, потом дважды по 50, еще и на карточку высылала. Совсем на другое лицо. В мае, когда приезжал, дала 100 рублей. В июне высылали деньги - то 30, то 50, то 20 рублей. В июле был в увольнении, заезжать к девушкам в Мир, с которыми когда-то работал. Они ему еще дали с собой денег. Я об этом не знала, только после похорон мне рассказали. Все дело в деньгах. Зачем ему были деньги, когда он пошел служить?»

«Солдаты боятся сказать правду»

Сослуживцы Александра Орлова закончат службу только в мае. Мать погибшего солдата полагает, что все они запуганы и не хотят рассказывать то, что знают.

«Они все боятся сказать правду, - говорит Ольга. - Их же самих потом поубирают. Знаю об одном сослуживце Саши, который в курсе того, как все произошло на самом деле. Он был на месте, где сына нашли. Я даже его фамилия знаю, но не буду говорить об этом ребенке. Не хочу брать грех на свою душу. Я уже одного похоронила. Не хочу, чтобы его мать потом меня проклинала».

Уже после похорон Ольга узнала некоторые подробности из последних часов жизни сына, а также обстоятельства его смерти. По словам женщины, живым Александра Орлова видели буквально за час до смерти, на площади воинской части. Найдено тело вечером 5 сентября в одном из помещений. На двери был сломан навесной замок, а в потолок вбит крюк. При этом высоты потолка не хватало для нормального повешение, Орлова нашли с упертыми в пол коленями, рядом с трупом стоял стул.

«Мне все это военные рассказали, - говорит Ольга. - Но зачем было становиться на стул, вбивать крюк в потолок, потом слезть со стула и повеситься на коленях? Если бы он хотел повеситься, то он бы сразу повесился, зачем было слезать со стула? В 18.30 сына видели живым на площади, в 19.50 нашли мертвым. Чем он тот замок с дверей мог сбить? Это же не сделаешь камнем, нужно, чтобы монтировка была. И грохот будет, там замок с палец толщиной. Рядом с каптеркой, где сына нашли, палатки с солдатами были. Никто ничего не слышал, как так могло быть? »

По словам матери погибшего солдата, следственные действия с участием бывших сослуживцев ее сына могут продолжаться весь декабрь и январь. Такие сроки озвучили в СК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]