Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костусев подал жалобу в ЦИК. Один за всех

23.12.2010 политика
Костусев подал жалобу в ЦИК. Один за всех В ответ на заявление ЦИК о том, что никто из кандидатов в трехдневный срок не подал документы, оспаривающие результаты выборов, экс-кандидат в президенты Григорий Костусев выдвинул требование о признании результатов выборов недействительными.

Григорий Костусев оказался единственным, кто в положенный по законодательству трехдневный срок подал в ЦИК соответствующие документы. Кандидаты Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Михалевич, задержанные во время акции 19 декабря, сейчас находятся в следственном изоляторе КГБ. 

Как сообщил БелаПАН Григорий Костусев, он просит ЦИК считать свою жалобу также поданной от тех кандидатов в президенты, которые лишены возможности это сделать. Костусев уверен, что при наличии такой возможности они реализовали бы свое право обжаловать итоги выборов.

"Из-за незаконного ареста они лишены возможности самостоятельно подать такие же жалобы. Уверен, они бы воспользовались своим правом опротестовать итоги выборов", - сказал он.

Костусев сообщил, что обоснование жалобы размещается на 38 страницах. Кроме того, 363 страницы составляет приложение с жалобами наблюдателей демократических представителей участковых комиссий, которые они подавали в избирательные комиссии разного уровня и Прокуратуру.

"В жалобе перечислены многочисленные факты грубейшего нарушения национального избирательного законодательства и использования невиданного административного ресурса и бюджетных средств при проведении выборов, что повлияло на их итоги в целом по стране", - сказал Костусев. 

Осужденные к административному аресту и штрафам за участие в массовых беспорядках в Минске могут обжаловать это решение в Минском городском суде, сообщил журналистам в четверг заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

"И граждане Беларуси, и граждане России могут обжаловать это решение в Минском городском суде в течение пяти и десяти суток", - сообщил В.Калинкович.

При этом он отметил, что этот порядок обжалования одинаков и для граждан Беларуси, и для граждан других государств. Он подчеркнул, что "это европейские стандарты".

Как сообщалось, 24 декабря ЦИК планирует подвести окончательные итоги выборов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]