Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снятие вопроса о найме работников решит большую кучу проблем

Снятие вопроса о найме работников решит большую кучу проблем Отмена ограничений по численности наемных работников позволит индивидуальным предпринимателям обеспечить работой в сфере торговли и услуг около 70 тыс. человек.  Наметилось реальное решение проблемы индивидуальных предпринимателей: они получат возможность привлекать наемных работников. Об этом сообщили БелТА в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (МССПиР).

"Для нас это очень хорошая новость", - отметил председатель МССПиР Владимир Карягин. Он сообщил о поступившем в союз письме за подписью заместителя министра экономики Дмитрия Голухова, в котором сообщается о подготовке проекта указа, который внесет изменения в указ №285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" от 18 июня 2005 года. Проект указа предусматривает возможность для индивидуальных предпринимателей привлекать к работе свойственников (близкие родственники другого супруга, в том числе умершего), а также одно физическое лицо, вне зависимости от того, является ли оно членом семьи или близким родственником предпринимателя.

Таким образом, Министерство экономики поддержало со всеми заинтересованными органами госуправления предложение экспертов Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и Республиканской конфедерации предпринимательства о предоставлении ИП права привлекать наемного работника, не являющегося членом семьи или близким родственником.

В МССПиР, комментируя этот факт, подчеркнули, что индивидуальное предпринимательство - это не только инструмент самозанятости населения, но и создание стартовой площадки, подпочвы для роста малых и средних предприятий, которые со временем могут стать крупными. Сегодня малый бизнес формирует 19% всех налоговых поступлений. Так что этот шаг навстречу предпринимателям будет способствовать развитию экономики в стране.

Вопрос о найме работников индивидуальными предпринимателями постоянно находился в поле зрения экспертов МССПиР и Республиканской конфедерации предпринимательства с 2007 года. В 2010 году в Национальной платформе бизнеса Беларуси вновь было подтверждено, что ИП, работающим по общей схеме налогообложения, необходимо предоставить право найма любого количества работников, а ИП, уплачивающим единый налог, - до трех работников независимо от родственных связей.

Решение о запрете найма ИП наемных работников, не являющихся членами семьи, было принято в 2007 году на фоне определенной социально-экономической ситуации в стране. Но за годы, минувшие со дня принятия этого решения, ситуация значительно трансформировалась. Изменились потребности мирового рынка на продукцию многих отечественных предприятий. Возросла потребность в развитии рынка труда и в его гибкости. На сегодняшний день этот запрет вызывает много проблем. По оценке бизнес-сообщества, ограничение возможности ИП привлекать наемных работников вне членов семьи, наносит предпринимательству Беларуси ощутимый урон. "Стала фактически невозможной работа в качестве ИП студентов, инвалидов, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, - констатировали в МССПиР. - Кроме того, привязка ИП только к семейным рамкам не лучшим образом сказалась на семейных отношениях. Во многих семьях на этой почве возникли конфликты, а потом разводы. Разрушаются семьи, ломаются устоявшиеся хозяйственные связи".

Поэтому положительное решение вопроса о найме ИП наемных работников позволит снять важные проблемы, резюмировали в бизнес-ассоциации. Здесь также подчеркнули, что Министерство экономики выразило благодарность предпринимателям за политическую активность и вклад в развитие экономики страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]