Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ: нужны пластиковые бутылки и деньги на штрафы

23.12.2010 политика
БНФ: нужны пластиковые бутылки и деньги на штрафы БНФ начал кампанию солидарности с задержанными 21 декабря, и в первый же вечер было собрано 8, 5 млн белорусских рублей. В тот день возле управы БНФ стояла очередь из желающих оставить свою посылку. 22 декабря была собрана сумма, эквивалентная уже 5 тысячам долларов. И волонтеров все прибавляется.  Напомним, что средства собираются для оплаты штрафов и адвокатов. Многие из задержанных (всех более 600) уже приговорены к административным арестам (в основном, на 10-15 суток), либо к штрафам. Суды идут до сих пор, изоляторы переполнены.

В минском офисе Партии БНФ с 10.00 до 20.00 принимают вещевые и продуктовые передачи и деньги. По словам председателя минской городской организации Партии БНФ Виктора Ивашкевича, деньги пойдут на формирование передач, а также оплату услуг адвокатов и выплату штрафов осужденных.

Люди несут всё: дубленки, куртки, свитера, сигареты, воду, соки, зубные щётки, салфетки, книги. Но, как признались волонтеры, больше всего нужны сами волонтеры — те, кто может помочь паковать передачи. Также нужны те, кто может развозить передачи, желательно со своим транспортом, сообщают NAVINY.BY. 

Еще одна потребность — пустые литровые пластиковые бутылки, поскольку, по словам волонтеров, соки и воду нужно переливать в пластиковые бутылки на виду у сотрудников изоляторов. 

На входе в Управу БНФ стоит ящик для денежных пожертвований. Как рассказал лидер «Моладзі БНФ» Сяржук Семенюк, за первые четыре часа сбора пожертвований для задержанных и осужденных удалось собрать 8,5 млн. рублей. 

По его словам, сейчас наибольшая потребность в теплых вещах и носках, поскольку остального, особенно гигиенических средств, — уже достаточно.

«Мы стараемся оплатить бензин тем, кто развозит передачи, особенно, кто везет их в Жодино. Закупаем также баллоны воды по 5 литров, с сегодняшнего дня разрешили соки на Окрестина, закупаем теперь и их», — говорит Семенюк.

При этом волонтеры просят не нести шарфы — их не принимают. Не берут также спальные мешки. Гигиенических средств хватает, довольно быстро заканчивается зубная паста, так что она тоже актуальна. Можно приносить наиболее востребованные лекарственные средства.

По словам Семенюка, по возможности волонтеры возят передачи и деньги также и тем, кто после Площади попал в больницу: «Сегодня мы навестили пострадавшую, которая с поломанным бедром находится в 6-й городской клинической больнице. Мы завезли ей продукты и дали 2 млн. рублей на лекарства».

Сяржук Семенюк отмечает, что самая большая проблема, как оказалось, — не в сборе передач, поскольку откликается большое количество людей, а в том, чтобы передать их в изолятор: волонтеры часами вынуждены стоять под дверьми изоляторов, поскольку время для передач ограничено.

«В Жодино не разрешают передавать газеты, наверное, чтобы у осужденных не было свежей информации. Достали почему-то все шариковые ручки. Мы пытались договориться с руководством о том, чтобы завезти по 15 литров воды в каждую камеру единовременно, чтобы долго не ждать под дверьми изолятора с передачами. Но нам отказали, — говорит он. — К тому же, неизвестно, как эти передачи расформировываются по камерам, равномерно ли, хватает ли всем воды. Надо отдать должное ЦИП на Окрестина, сегодня хотя бы стали брать соки».

По его словам, в изолятор на Скорины, 20 иногда не принимают передачи для конкретных задержанных, не объясняя причины.

Кстати, довольно интересна литература, которую приносят люди для передачи осужденным: особенно популярен «Новый Завет» и «Псалтырь». Далее — Ремарк «Жизнь взаймы», Стаднюк «Война», Зюскинд «Парфюмер», Вербер «Империя ангелов», Пелевин «Жизнь насекомых», Минаев «Духлесс», Кундера «Шутка» и др. В нескольких экземплярах — популярные авторы Коэльо и Саган. Также много книг белорусских авторов — Гилевич, Орлов, Горецкий, Казько.

Фото: belapan


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]