Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассанжу дали достаточно гарантий, чтобы он покинул посольство Эквадора

06.12.2018 политика
Ассанжу дали достаточно гарантий, чтобы он покинул посольство Эквадора

Президент Эквадора заявил, что основателя WikiLeaks не экстрадируют ни в одну из стран, где ему грозит смертная казнь.

Великобритания предоставила основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу достаточные гарантии, чтобы он мог покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Об этом сообщил президент Эквадора Ленин Морено. Он отметил, что Ассанжа не экстрадируют ни в одну из стран, где ему грозит смертная казнь, передает «Радио Свобода».

В октябре Ассанж заявил, что Эквадор намерен выдворить его из посольства в Лондоне, а президент страны якобы принял решение о лишении основателя WikiLeaks убежища. Отношения Ассанжа с Эквадором резко ухудшились после прихода к власти в этой стране Ленина Морено. Новый президент назвал Ассанжа “занозой в боку у Эквадора“ и неоднократно заявлял, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно.

Ассанж нарушил данное эквадорским властям обещание не вмешиваться в политику и поддержал сторонников независимости Каталонии от Испании. Ассанж также критиковал Великобританию за высылку российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля.

Основатель WikiLeaks укрылся в эквадорском посольстве в 2011 году после того, как британский суд постановил выдать его Швеции. Там Ассанжа обвиняли в изнасиловании. Сейчас эти обвинения сняты, однако Ассанж отказывается покидать посольство, опасаясь возможной экстрадиции в США.

Американские правоохранительные органы подозревают основателя WikiLeaks в сговоре с Россией, в том числе в публикации документов Демократической партии США, полученных, как утверждается, путем взлома ее серверов российскими хакерами. Сам он отрицает связи с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]