Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед белорусскими легкоатлетами на лондонской Олимпиаде-2012 стоит задача завоевать не менее 5 медалей

23.12.2010 спорт
Перед белорусскими легкоатлетами на лондонской Олимпиаде-2012 стоит задача завоевать не менее 5 медалей 23 декабря, Минск /Олег Малевич - БЕЛТА/. Перед белорусскими легкоатлетами на Олимпиаде-2012 в Лондоне стоит задача завоевать 5-7 медалей. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной чествованию лучших легкоатлетов страны Надежды Остапчук и Андрея Михневича, заявил главный тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Анатолий Бадуев, передает корреспондент БЕЛТА.
"В следующем сезоне приступим к базовой подготовке Вадима Девятовского и Ивана Тихона, которым пришлось столкнуться с серьезнейшей психологической нагрузкой. Также к тренировкам приступит чемпионка пекинской Олимпиады-2008 Оксана Менькова, которая в сентябре стала мамой. Постараемся вывести их на пик формы к лету 2012 года. Наша задача на главном старте четырехлетия была оглашена уже давно, и мы ее не собираемся менять. Будем стремиться к завоеванию пяти-семи медалей. Мы сами себе так высоко подняли планку и отступать не собираемся", - рассказал Анатолий Бадуев об олимпийских планах белорусских легкоатлетов в Лондоне.
Большие надежды возлагаются на молодых спортсменов, которые своими выступлениями сделали серьезную заявку на попадание в олимпийскую команду по легкой атлетике. "Прежде всего хотелось бы отметить Александра Линника (спринт, барьеры), Елену Новогродскую (метание молота), Юрия Шаюнова (метание молота), Веронику Шуткову (прыжки в длину), Анастасию Мирончик (прыжки в длину), Эдуарда Михана (многоборье). Я думаю, около десяти юных спортсменов достойно вольются в олимпийскую команду", - считает Анатолий Бадуев.
Оценивая итоги ушедшего сезона, главный тренер отметил, что на международных соревнованиях белорусская команда завоевала 28 медалей и установила 30 национальных рекордов в различных возрастных группах. Более богатым на медали для белорусских легкоатлетов был только 2006 год.
По словам Анатолия Бадуева, олимпийские лицензии в марафоне, многоборье, спортивной ходьбе и эстафетах будут разыгрываться, начиная с начала 2011 года. В остальных дисциплинах розыгрыш пропусков на Олимпиаду начнется с октября следующего года. Основные легкоатлетические соревнования в Европе проходят с весны по осень и, следовательно, спортсмены европейского континента имеют меньше шансов завоевать олимпийские лицензии зимой. Европейская ассоциация легкой атлетики (EEA) обратилась в Международную федерацию легкой атлетики (IAAF) с просьбой вернуться к старому формату розыгрыша олимпийских лицензий, когда спортсмены могли завоевать право участвовать в Олимпиаде в предолимпийском сезоне и подойти к главному старту четырехлетия в оптимальной форме. Этот вопрос будет рассматриваться 11 апреля 2011 года на конгрессе (IAAF).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]