Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С воскресенья в Беларуси ожидаются снегопады и морозы

24.12.2010 общество
С воскресенья в Беларуси ожидаются снегопады и морозы 24 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В преддверии католического Рождества в Беларуси крепкие морозы уступили место оттепели, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

При поступлении воздушных масс с юго-запада Европы сегодня утром термометры показывали 0-4 градуса тепла. Лишь в северных регионах Беларуси удерживалась отрицательная температура - минус 1-6 градусов. С поступлением тепла усилилась гололедица, землю окутали туманы.

Завтра, 25 декабря, погода будет оттепельной и сырой. В ночные часы местами, а днем во многих районах пройдут осадки, в основном дождь. В ночные часы в северных районах республики сохранится гололедица. Дороги местами будут скользкими. Ветер юго-восточный, умеренный. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 градусов до плюс 2 градусов, завтра днем она повысится до 0-6 градусов тепла.

По данным многолетних наблюдений, самая холодная ночь на католическое Рождество в белорусской столице была в 1892 году, когда столбики термометров показали 28 градусов мороза, а самый теплый день отмечался в 1980 году - плюс 6 градусов.

В воскресенье, 26 декабря, погодные условия ухудшит средиземноморский циклон. Во многих районах зарядит снег, местами он будет сильным. Прошумят метели. В восточных регионах Беларуси снег будет чередоваться с дождем. Ожидаются сильные гололедные явления. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от нуля до 5 градусов мороза. Лишь на востоке страны она ожидается в пределах 1-3 градусов тепла.

В начале следующей недели вслед за уходящим на северо-восток циклоном на территорию Беларуси устремится холодный воздух со Скандинавского полуострова. Атмосферное давление начнет расти. В ночь на понедельник, 27 декабря, на большей части страны, а днем местами пройдет кратковременный снег. На дорогах гололедица. При умеренном западном ветре температура воздуха в течение суток составит 3-10 градусов мороза.

К середине следующей недели ночные морозы окрепнут. Температура воздуха ночью понизится до минус 6-13 градусов, при прояснениях - до минус 16 градусов. Днем прогнозируется 3-10 градусов мороза, в отдельных районах ожидается небольшой снег.

По предварительным расчетам синоптиков, на Новый год будет морозная погода. В ночные часы прогнозируется от 4 до 12 градусов мороза, а кое-где при прояснениях - до минус 13-16 градусов. Днем, 1 января, температура воздуха будет колебаться от минус 2 градусов на юго-востоке до минус 10 градусов на северо-западе страны. В новогоднюю ночь во многих районах Беларуси ожидается снег.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]